Таганрог Вторник, 16 апреля
Культура, 25.10.2013 17:36

В Таганроге проходит выставка театрального искусства

Сотрудники знаменитого в России и за рубежом Государственного центрального театрального музея имени Алексея Бахрушина в Москве привезли в Таганрог уникальную выставку.
В ноябре Государственный театральный музей празднует 100-летний юбилей со дня передачи частной коллекции Алексея Бахрушина в дар Российской Императорской Академии наук. В честь этого события музей устроил «театральные гастроли» по городам России.
Выставку уже посетили в Хакасии, Зеленогорске, Йошкар-Оле. Теперь шедеврами театрального искусства могут полюбоваться таганрожцы. Выставка проходит в зале Таганрогского литературного музея имени Антона Чехова. В коллекцию входят собрания костюмов, декораций, афиш, фотопортретов и картин разных эпох. Основатель музея Алексей Бахрушин в свое время объехал самые отдаленные уголки России в поисках экспонатов. Также он неоднократно бывал за границей. Коллекционер-ценитель театрального искусства посещал антикварные лавки и покупал костюмы, мебель, мемориальные вещи. Актеры русских и европейских театров дарили Алексею Александровичу свои автографы и делились творческими воспоминаниями.
- Эта выставка - подлинное собрание театральных реликвий. Мы пытаемся сохранить и передать с помощью этих предметов то состояние счастья, что испытывает человек в волшебном мире театра, - рассказала главный хранитель музея Ирина Гамула.
Новости на Блoкнoт-Таганрог
таганрог
0
0