Таганрог Пятница, 19 апреля
Культура, 21.03.2021 16:00

В Таганроге побывала посол Греции Екатерини Нассика

Солидная греческая делегация побывала 19 марта в Литературном музее А. П. Чехова на презентации выставки "Восстань, о Греция, восстань!"

Выставка приурочена к 200-летию начала освободительной борьбы греческого народа за свое освобождение, увенчавшейся созданием независимой Греции. Во главе делегации была посол Греции Екатерини Нассика. Ее также сопроводили советник по культуре посольства Греции в России и генеральный консул Греции в Санкт-Петербурге.

Ранее Нассика встретилась с губернатором Ростовской области Василием Голубевым. Стороны подтвердили намерение развивать туризм. Посол рассказала об изменяющихся в ближайшее время условиях въезда российских граждан в Грецию. Смягчение ограничений позволит активизировать сотрудничество в экономике, сфере культуры и туризма. Особый акцент Екатирини Нассика сделала на желании греческой стороны – как студентов, так и профессиональных археологов – участвовать в раскопках. Этот интерес обусловлен работами, ведущимися в музее-заповеднике «Танаис», где также ежегодно проходит красочный фестиваль греческой культуры «День Танаиса».

Напомним, После Кючук-Кайнарджийского мира греческие повстанцы, воевавшие на стороне России, не могли оставаться на Турецкой земле, многие греческие моряки занялись пиратством. Опальные греки обратились к Екатерине с просьбой переселиться в Россию. 28 марта 1775 года императрица дала рескрипт, в котором разрешала грекам- не только воевавшим, но и всем желающим - селиться в Керчи и Еникале. Потемкин, препровождая рескрипт азовскому губернатору, добавил к списку городов еще и Таганрог. 

Таганрог стал греческой землей не только из-за количества греков на ее территории (около половины местных жителей), но и на символическом уровне. Об этом свидетельствует легенда о греческой кормилице внука императрицы Екатерины- Константина. Христианское имя у кормилицы - Елена, под ним она известна в исторических памятниках. Когда она была отпущена, императрица щедро наградила ее тремя тысячами десятин земли - ныне поселок Золотая Коса. 

В это время Потемкин и хотел переименовать Таганрог в Спарту, судя по его письму греческому архиепископу Никифору. Крымские земли реформатор переименовал, превратив например Кафу в Феодосию, Козлов - в Евпаторию, Ахт Мечет — в Симферополь, но, к счастью или нет, Таганрога переименование не коснулось. Иначе жили бы здесь не таганрожцы и таганроженки, а спартанцы и спартанки.

Д. Паутова

Ранее мы сообщали, что «Это Спарта!»: граф Потемкин хотел дать Таганрогу греческое название. В базе программы «Что? Где? Когда?» есть один очень интересный вопрос. 





Новости на Блoкнoт-Таганрог
Организации: Блокнот-ТаганрогСобытия: КультураМеста: Туризм
0
0