Таганрог Пятница, 19 апреля
Общество, 02.07.2018 16:49

В Таганроге море забирает дома жителей

В городе два района, знаменитая Богудония и улица Ломакина, где постепенно разрушается берег. 

В этом году многоводье, частые дожди и штормы увеличивают риск сползания домов на берег. И тогда жители останутся под чистым небом над головой. Эта проблема не нова. Поэтому в Таганроге действует программа по переселению жителей из таких домов. Правда, за последние несколько лет только восемь семей получили субсидии на приобретение нового жилья. Еще шестерым администрация лишь предложила подать документы.

Жители этих районов жалуются в различные инстанции, обращаются в суды, чтобы доказать свое право на получение субсидий или жилья.

Одна из таких семей - это Ждановы. В программу по расселению они не попали, последние три года они пытаются доказать через суды, что имеют на это право.

Евгения Жданова, жительница Таганрога: «Придумали, что мы вообще не прописаны здесь, смотрели - домовая книга есть, все есть! - Это не считается! У них ничего не считалось!», рассказала она журналистам ОРТ.

Госпрограммы по укреплению берегов Таганрогского залива нет, хотя она необходима. Правда есть проект гидрозащиты города. Документы переданы в федеральные и региональные ведомства, для решения вопроса о финансировании. А пока ,суть да дело, люди живут в страхе, что однажды ночью они окажутся   погребенными   обрывами, на которых стоят их дома.

Ранее мы рассказали, что таганрожцы должны знать про опасности Азовского моря. Разве оно может угрожать тем, кто решилздесь отдохнуть? 



Новости на Блoкнoт-Таганрог
Места: мореОрганизации: Блокнот-ТаганрогСобытия: снос
0
0