Таганрог Суббота, 20 апреля

В Таганроге, как и по всей стране, отмечается День Конституции

Сегодня в Таганроге, как и по всей стране, отмечают государственный праздник - День Конституции. Памятная дата установлена 12 декабря. 

Дата празднования менялась, как и статус: одно время дата была красным днём календаря. До 1977 года День Конституции отмечали пятого декабря. Вскоре праздник перенесли на седьмое октября (день принятия новой «Конституции развитого социализма»). В период с 1978 по 1991 год памятный день для жителей РФ стал нерабочим днем.

В течение двенадцати лет со дня принятия 12 декабря был выходным днем. Рабочим День Конституции стал с 2005-го, но зато в этом же году праздник причислили к памятным датам государства.

В этот день по всей стране проходят торжественные мероприятия. По сложившейся традиции юным гражданам России, достигшим своего 14-летия, торжественно вручают первые паспорта. 

Так, в Таганроге накануне Дня Конституции сити-менеджер Михаил Солоницин вручил паспорта 9    старшеклассникам, которые отличились в учёбе и различных видах внеурочной деятельности. 

Основной Закон государства неоднократно подвергался изменениям. Но самая громкая его редакция произошла в 2020 году. В конституцию внесли 206 изменений. Они закрепили на конституционном уровне ряд социальных гарантий, расширили полномочия парламента, ввели ряд ограничений для высших должностных лиц, устанавливили приоритет российской конституции над требованиями международного законодательства, закрепили роль и статус Госсовета, обнулили сроки президентского правления.
Нововведение вызвало резонанс: часть россиян сочли, что президентские поправки в Конституцию внесли в интересах самого Владимира Путина. 

По данным опросов общественного мнения за 2020 год, в России лишь меньшинство, а именно 11%  «читали и хорошо помнят» свою Конституцию. 45% «довольно плохо помнят» или «ничего не помнят» из нее. «Никогда не читали» — 43%.

Юлия Мишина

Ранее мы сообщали, как получить триллион долларов: резонный вопрос в День борьбы с коррупцией.  По инициативе Организации Объединенных Наций  ежегодно в мире 9 декабря отмечается  Международный день борьбы с коррупцией.

Новости на Блoкнoт-Таганрог
События: День конституцииСобытия: законОрганизации: Блокнот-Таганрог
0
1