Таганрог Пятница, 19 апреля
Общество, 03.01.2014 12:17

В Таганроге и Ростовской области вступили в силу новые правила оказания скорой медицинской помощи

С 1 января на территории России , в том числе и в Ростовской области начал действовать новый порядок оказания скорой медицинской помощи. Теперь она будет разделяться на экстренную и неотложную. Вроде бы слова-синонимы, но разница между ними большая. Пациент точно также звонит на один из телефонов: 03 со стационарного, 030 или 112 с мобильного. Диспетчер, принимающий звонок, будет решать, прислать к вам бригаду скорой помощи на дом или вы в состоянии самостоятельно добраться до врачей. В последнем случае, вам подскажут адрес ближайшего кабинета скорой помощи. Другими словами, на диспетчера возлагается ответственность по телефону определить, умираете вы или нет.
В каких случаях к вам домой приедет скорая, а к каких нет, говорится в приказе Минздрава России №388н от 20.06.2013 «Об утверждении Порядка оказания скорой, в том числе скорой специализированной медицинской помощи».
Поводами для вызова скорой медицинской помощи в экстренной форме (когда к вам приедет бригада медиков) являются:
- нарушения сознания, представляющие угрозу жизни;
- нарушения дыхания, представляющие угрозу жизни;
- нарушения системы кровообращения, представляющие угрозу жизни;
- психические расстройства, сопровождающиеся действиями пациента, представляющими непосредственную опасность для него или других лиц;
- внезапный болевой синдром, представляющий угрозу жизни;
- внезапные нарушения функции какого-либо органа или системы органов, представляющие угрозу жизни;
- травмы, представляющие угрозу жизни;
- термические и химические ожоги, представляющие угрозу жизни;
- внезапные кровотечения, представляющие угрозу жизни;
- роды, угроза прерывания беременности;
Для вызова скорой медицинской помощи в неотложной форме (когда вы можете добраться до медиков сами) поводами являются:
- внезапные острые заболевания (состояния) без явных признаков угрозы жизни, требующие срочного медицинского вмешательства;
- внезапные обострения хронических заболеваний без явных признаков угрозы жизни, требующие срочного медицинского вмешательства;
- констатация смерти (за исключением часов работы медицинских организаций, оказывающих медицинскую помощь в амбулаторных условиях).
Если поступил вызов скорой медицинской помощи в неотложной форме, то на вызов направляется ближайшая свободная общепрофильная выездная бригада лишь при отсутствии вызовов скорой медицинской помощи в экстренной форме. В противном случае, вам предложат добираться своим ходом.
Этим же приказом отменяется действующий ранее порядок оказания скорой медицинской помощи. Так, в городских поликлиниках должны открыться круглосуточные кабинеты неотложной помощи, чтобы ее можно было получить в шаговой доступности.
- Причиной изменения порядка оказания скорой медицинской помощи стала нехватка машин и увеличения ложных вызовов, - рассказала министр здравоохранения Ростовской области Татьяна Быковская. – Надеемся, что теперь, наконец, скорая помощь будет успевать приезжать за 20 минут.
Каждый вызов будет фиксироваться и записываться, что позволит осуществлять контроль за работой диспетчеров и врачей. В приказе Минздрава России №388н говорится и о том, кто именно должен работать диспетчером – фельдшер или медсестра. Этим людям теперь придется решать судьбу многих пациентов, обращающихся за помощью в скорую помощь. Новости на Блoкнoт-Таганрог
Медикитаганрог
0
0