Таганрог Суббота, 27 апреля

В Таганроге готовят памятный знак на месте, где жили подпольщики Турубаровы

Несколько лет назад «Блокнот Таганрог» рассказывал, что по пер. Итальянскому, 107 снесли дом подпольщиков Турубаровых.

Вместе с домиком, где жила семья борцов с немецко-фишисткими захватчиками, исчезла и мемориальная плита, напоминающая об их подвиге.

Всё дело в том, что дом не представлял градостроительной ценности, не был признан памятником истории и архитектуры и в 2018 году новый владелец решил его снести и построить другой.



Этот факт вызвал негодование части таганрожцев. И вот к 30 августа, Дню освобождения Таганрога от немецко-фашистких захватчиков готовится проект по восстановлению памятной доски.

Главой Таганрога Инной Титаренко и администрацией города проведены переговоры с собственником земельного участка и получено согласие на размещение памятного знака. Началось обсуждение проектов памятного знака с архитектурным сообществом города и был выбран проект архитектурной группы Юрия Скворцова, Михаила Гринякина и Андрея Пудовова, который одобрила градостроительная комиссия. Проект представляет собой стилизацию стены дома с окном, на котором будет нанесен соответствующий текст.


Из внебюджетных средств на благотворительный счет было собрано около 1 млн рублей на реализацию проекта.

- Совместно с Администрацией города мы в ближайшее время определимся с благоустройством территории, прилегающей к будущему памятному знаку. Коммунальным блоком Администрации предложены различные варианты благоустройства, выберем наиболее оптимальный. Комплекс мероприятий по созданию памятного знака, включая благоустройство, хотелось бы завершить к концу августа, к 80-й годовщине со Дня освобождения Таганрога от немецко-фашистских захватчиков, - сообщила глава Таганрога Инна Титаренко.

Для справки:

В ноябре 1941 года бывший секретарь ГК ВЛКСМ Таганрога Семен Морозов собрал группу хорошо известных ему молодых людей для борьбы с оккупантами. В нее вошла и вся семья Турубаровых. Вместе с другими подпольщиками Петр Турубаров добывали оружие, готовили бутылки с зажигательной смесью. Вместе с братом боролись и две его сестры Раиса и Валентина. Раисе было лишь шестнадцать на тот момент, но она уже выполняла ответственные задания подпольной организации. 18 февраля 1943 года в доме Турубаровых, где был организован их штаб, обсуждались вопросы о планируемом восстании в помощь наступающим частям Красной Армии. К этому времени Ростов-на-Дону уже освободили и подпольщики ожидали, что со дня на день в Таганрог также войдут наши войска. Но в этот момент в дом ворвалась полиция и арестовала подпольщиков. Петр Турубаров застрелился, но при этом ранил одного из полицаев. В одном из источников говориться, что полицай хоть и был доставлен в больницу, но в итоге умер.

Страшная участь готовилась для сестер Петра Турубарова и тех, кого схватили в этот день. Изощренным издевательствам и насилию подверглись Раиса и Валентина. Не добившись признательных показаний, 22 февраля группа задержанных в количестве 17 человек, была вывезена в село Петрушино и там их расстреляли.

8 мая 1965 года, в честь двадцатилетия Великой Победы Петр, Валентина, Раиса Турубаровы были награждены орденами Красного Знамени посмертно. В этом же году 8-ая линия Стахановского городка получила название Турубаровых.

 

   Д. Паутова

Ранее мы сообщали, что больше не привлекает внимания прохожих: мемориальная доска в честь героев таганрогского подполья так и не появилась. В самом конце Итальянского переулка над Дуровским спуском был расположен небольшой дом под номером 107. 



Новости на Блoкнoт-Таганрог
Организации: Блокнот-ТаганрогОрганизации: Городская ДумаСобытия: Великая Отечественная война
0
0