Таганрог Среда, 24 апреля
Общество, 13.11.2021 09:00

В субботу в Таганроге будет ясно, а в воскресенье пасмурно

Ясная, солнечная погода будет в Таганроге в эту субботу, 13 ноября. Днем температура от +6.до +10, ночью до +4. Ветер северо-западный 3-4 м/с.

По народному календарю 13 ноября отмечали день богини Макоши. Ее образ связывали с ткачеством и прядением, а также с ремеслами и судьбой. В этот день молились святому Никодиму, защищающему жилище от пожара. Если хотите быть счастливым, то съешьте в этот день блюдо из курицы. В этот день нужно хорошо выспаться. Кто это сделает, тот проживет долгую жизнь. Чтобы защитить себя от негативного воздействия, не общайтесь в этот день с малознакомыми людьми, а также положите утром в карман зеленую нитку, которую весь день носите с собой. Вечером, придя домой, сожгите ее.

В воскресенье, 14 ноября, пасмурная погода. Температура днем +5..+8, ночью +4. Ветер восточный 4-5 м/с. Наши предки 14 ноября отмечали Кузьминки. 

В древности говорили: «Кузьминки — осени поминки». Так наши предки встречали зиму. Еще этот праздник называли Курятником из-за того, что в стужу кур нужно было перевести в теплые закутки сарая. Косма и Дамиан считаются покровителями ремесленников. Посему в этот праздник простых умельцев почитали всем селением. А девушки на 14 ноября собирались вязать теплые вещи. Еще одна не самая приятная традиция, связанная с Кузьминками, — нужно было резать кур. По преданию, для того чтобы в жизни было счастье и успех в делах, эта птица должна была быть на столе. Доигрывали на Кузьминки и последние свадьбы — так ковали счастье молодоженам.

Д. Паутова

Ранее мы сообщали, что 234 работника ТТУ получили зарплату после вмешательства прокуратуры. Только вмешательство прокуратуры позволило сотрудникам ТТУ получить свою зарплату.




Новости на Блoкнoт-Таганрог
Организации: Блокнот-ТаганрогСобытия: погодаМеста: Таганрог
0
0