Таганрог Пятница, 26 апреля
Общество, 28.03.2022 15:00

В сквере Петра I установят памятный знак «Троицкая крепость на Таган Роге»

В Таганроге, в «Точке кипения» ИТА ЮФУ, состоялась пресс-конференция заместителя губернатора Ростовской области Александра Скрябина и главы администрации города Михаила Солоницина. Это первая встреча с журналистами, посвященная развитию Таганрога как туристического центра. Речь, в частности, шла о подготовке города к празднованию 350-летия со дня рождения Петра I. Сообщается на сайте правительства РО.

dsc_2788.jpg
Фото: Ксения Кудрина 

Все, что касается выполнения любых проектов на территории Ростовской области, губернатором поставлена задача – начатое завершить, все социальные обязательств выполнить, все национальные проекты и проекты по благоустройству общественных территорий выполнять, подчеркнул в начале встречи Александр Скрябин.

press_konferentsiya1.jpg
Фото: сайт правительства РО

Отметим, что о масштабных событиях в честь 350-летия Петра Великого, которые пройдут на Дону, проинформировал губернатор области Василий Голубев на торжественном мероприятии в Областном доме народного творчества, посвященном Дню работника культуры. В их числе – стратегическая сессия Ассамблеи петровских музеев в июне, крупные тематические мероприятия в станице Старочеркасской, Азове, Таганроге и Ростове-на-Дону, а также различные фестивали: граффити, духовых оркестров, выставки.

- Одним из важных праздничных мероприятий станет установка в сквере Петра I памятного знака «Троицкая крепость на Таган Роге», - отметил Александр Скрябин. - В основе художественной идеи лежит принцип преемственности - контуры бывшей крепости сопрягаются с улицами современного Таганрога и города Троицкого, построенного по замыслу и под личным контролем Петра Великого.

Также на пресс-конференции обсуждались реконструкция трамвайных путей, благоустройство Пушкинской набережной, озеленение города, борьба с комарами-звонцами и улучшение экологического состояния, новые турпродукты и многие другие вопросы.

- В планах развития Таганрога как туристического центра ничего не поменялось. Что касается трамвая, сразу скажу: проект будет закончен. Задача не просто завершить объект, а завершить в установленные сроки, - сказал замгубернатора. – Часть комплектующих иностранного производства предстоит заменить, однако аналоги уже нашли.

Так, на первом этапе реализации проекта было проложено 10 км трамвайного пути, приобретено десять новых низкопольных трамваев, реконструировано и установлено 24 остановочных павильона. Второй этап включает в себя 33,6 км трамвайного пути, реконструкцию пяти тяговых подстанций и приобретение 50 новых трамваев. Завершить его планируется в этом году. Сегодня ведутся работы по демонтажу старых трамвайных путей и строительству новых, прокладке контактных сетей. К маю 2022 года завершится первый этап программы «Чистое небо» по переустройству электросетевых коммуникаций.

press_konferentsiya2.jpg
Фото: сайт правительства РО

Александр Скрябин рассказал, что особое внимание уделяется реконструкции Пушкинской набережной. Ее преобразование включает устройство берегозащитных сооружений, ремонт пешеходных дорожек и замену тротуарной плитки, устройство системы водоотведения, очистных сооружений, полива и видеонаблюдения. В ближайшее время таганрожцам будет представлен мастер-план набережной, в который включен такой важный объект, как территория яхт-клуба, где расположена тренировочная база школы олимпийского резерва №3.

- Мы создаем условия, чтобы Таганрог вместе со своей богатой историей стал еще и очень комфортным городом, в котором удобно и хочется жить. И этого можно добиться только общим усилиями: и таганрожцев, и органов власти, и бизнеса – все сейчас работают на достижение результата, - отметил замгубернатора. – Деловое сообщество активно вовлекается в работу по преобразованию города. За счет внебюджетных источников в прошлом году было реализовано три проекта по благоустройству общественных пространств: это сквер ЮФУ, объект в парке Горького и сквер Петра I.

Напомним, что старт работе по развитию Таганрога как туристического центра был дан в 2020 году. Этот вопрос находится на контроле председателя Совета Федерации РФ Валентины Матвиенко и губернатора области Василия Голубева.


Марина Ольховская

Ранее мы сообщали, что в Таганроге, в районе порта, появится новая цветущая клумба. В весенний период времени выполняется целый ряд мероприятий по озеленению Таганрога для улучшения эстетического, санитарного и экологического облика города. Сообщает МКУ «Благоустройство». 



Новости на Блoкнoт-Таганрог
Организации: Блокнот-ТаганрогПерсоны: Петр IМеста: сквер
0
0