Таганрог Четверг, 28 марта
Общество, 15.03.2017 13:30

В Ростовской области запущен проект ‘Комфортная среда’

В Ростовской области запущен проект ‘Комфортная среда’

В этом году начнется реализация приоритетного проекта «Комфортная среда». 

Под него выделяется один миллиард рублей. Большая часть будет направлена на благоустройство придомовых территорий.

«Там будет детская площадка. Огорожена будет, чтобы на ночь закрывать её. Вазы 16 штук, чтобы не ставили машины. Будет красиво и не будут ставить машины», — рассказывает о планах председатель правления ТСЖ Виктор Михайлюк.

Перед мысленным взором председателя местного ТСЖ чётко вырисовывается картина недалёкого будущего. Преображение дворовой территории из разряда несбыточной мечты переходит в реальную плоскость. 

В Ростове и ещё пяти городах области — Таганроге, Азове, Донецке, Гуково и Зверево — уже в этом году начнут реализовывать приоритетный нацпроект «Комфортная городская среда». На эти цели выделят миллиард рублей. Треть этой суммы пойдёт на благоустройство общественных территорий — парки, скверы, улицы. А две трети — на создание красивых и уютных дворов. Каких именно — зависит от инициативы жителей. 

Они должны сформировать заявку и быть готовыми поучаствовать в затратах.

«Мы просчитывали — если мы по проекту на 2 миллиона сделаем работ, 200 тысяч заплатим — если это 10 процентов, если 5 процентов… 95 на 5, это, конечно будет для нас намного приятнее», — говорит председатель правления ТСЖ Татьяна Осадченко.

Предполагается, что доля участия собственников жилья составит от одного до пяти процентов от стоимости работ по благоустройству двора. Чем больше будут готовы заплатить жильцы, тем выше их шансы попасть в программу.

«Каждая заявка получит определённые баллы. Те, кто наберёт больше баллов, будут внесены в муниципальную программу. 25 мая муниципальные программы должны быть приняты. Как только они будут приняты, начнётся процедура отбора подрядчиков», — рассказала заместитель руководителя рабочей группы по реализации проекта «Формирование комфортной городской среды» Светлана Мананкина.

Но любое благоустройство предполагает создание дизайн-проекта. Его надо заказать, и эти затраты тоже ложатся на плечи жильцов.

«Вопросов много. Не выиграет в этом году конкурс — на следующий год или в 2019-м году — подождите… Опять смету, опять деньги собирать — это же будет издевательство», — говорит председатель комитета по строительству, ЖКХ, связи, транспорту и энергетике Законодательного собрания Ростовской области Евгений Шепелев.

Впрочем, на то это и пилотный проект, чтобы обкатать все шероховатости и огрехи. Шесть донских городов-участников, благоустраивать которые после подготовительных процедур начнут уже к середине лета — это лишь первые ласточки. 

В нацпроекте «Комфортная среда» примут участие муниципалитеты с населёнными пунктами свыше тысячи человек, а значит все без исключения территории области. Программа рассчитана до 2022 года.

Новости на Блoкнoт-Таганрог
Организации: Блокнот-Таганрог
0
0