Таганрог Пятница, 19 апреля
Общество, 16.08.2017 12:56

В Ростовской области зафиксирована вспышка энтеровируса

О ситуации с распространением энтеровирусной инфекции рассказали в областном Роспотребнадзоре.

Наибольшее число заболевших зафиксировано в Ростове-на-Дону. Также отмечены случаи заболевания в Батайске, Каменск-Шахтинском, Таганроге и Шахтах. Сотрудники Роспотребнадзора уже организовали комплекс противоэпидемических и профилактических мероприятий.

Врачи отмечают, что инфекция передается несколькими путями, среди которых воздушно-капельный, контактно-бытовой, пищевой и водный.  Восприимчивость населения к энтеровирусным инфекциям высокая. Медицинские работники констатируют, что среди заболевших есть вспышки семейной инфекции, а также в организованных детских коллективах.

В Роспотребнадзоре пояснили, что заболевания носят сезонный характер. Человек переболевший энтеровирусом сохраняет иммунитет к этому заболеванию на протяжении нескольких лет.

Первые признаки заболевания –это легкое недомогание, чуть позже возможна лихорадка, головная боль, тошнота и боли в животе. В редких случаях инфекция сопровождается рвотой. Длится болезнь не больше десяти дней. Однако, несмотря на относительно легкие симптомы инфекция способна нанести вред различным органам и спровоцировать серьезные заболевания.

Спасти от тяжелых последствий может только своевременное обращение за медицинской помощью и соблюдение профилактических мер. К мерам профилактики относят избегание контактов с больными людьми, респираторный этикет и личная гигиена.

Напомним, что в Ростовской области так же в этом году отмечен всплеск желтухи. С начала года в Ростовской области зарегистрировано 94 случая заболевания, из них 13 случаев в Таганроге и 6 в Мясниковском районе.

Новости на Блoкнoт-Таганрог
0
0