Таганрог Суббота, 20 апреля
Общество, 28.01.2021 18:00

В роще «Дубки» в Таганроге выявили опасные дубы

В прошлом году роща «Дубки» была одной из самых обсуждаемых тем – роща была лишена статуса охраняемого природного объекта, что сильно возмутило жителей Таганрога, многие были обеспокоены тем, что начнётся активная вырубка деревьев и застройка территорий жилыми домами, но после приезда Василия Голубева было принято решение оценить состояние и деревьев в роще.

Не так давно оценка состояния деревьев показала не самые хорошие результаты – в роще «Дубки» есть и опасные деревья, которые необходимо ликвидировать. 
Исследование показало, что в роще 160 сухостойных деревьев, которые необходимо ликвидировать для избежания их падения. В неудовлетворительном состоянии также находятся 2465 деревьев. Они будут убраны при разрешении в течение нескольких лет, по мере их высыхания. В обрезке также нуждаются 1619 деревьев.

По окончанию зимы и наступлении хороших погодных условий запланировано провести обрезку веток у опасных деревьев, ликвидировать сухостой и при этом высадить молодые подрощенные деревья дубов.

«Оценено состояние каждого дерева. Исследование подтвердило пессимистичные прогнозы защитников рощи, поэтому задача омоложения насаждений и массовой высадки новых подрощенных саженцев дубов становится первоочередной. Любые работы надо синхронизировать с высадкой. Кроме того, считаю, что не менее важным вопросом была и остается реконструкция элементов благоустройства в роще «Дубки». – подчеркнула Инна Титоренко.  

Таганрожцы также заметили, что на территории рощи исчезла и детская площадка. Его состояние было крайне печальным, и к нам в редакцию даже обращались жители города с жалобами – детская площадка была небезопасна. Теперь её демонтировали, но, когда появится новая и появится ли вообще – неизвестно. 

Елизавета Рябова

Ранее мы сообщали, что «чисто не там, где убирают»: как сейчас в Таганроге выглядит остановка трамвая №2. К нам в редакцию уже обращались по поводу остановки трамвая на пересечении улиц Морозова и Толбухина, тогда житель Таганрога был крайне разочарован тем, в каком состоянии находится остановка. Теперь же её состояние ухудшилось. 

Новости на Блoкнoт-Таганрог
Места: ДубкиОрганизации: Блокнот-ТаганрогПродукты: деревья
0
3