Таганрог Вторник, 23 апреля
Общество, 18.03.2016 12:14

В 2016 году на социальное жилье потратят более 3 миллиардов рублей

В 2016 году на социальное жилье потратят более 3 миллиардов рублей

Министерство строительства, архитектуры и территориального развития Ростовской области провело круглый стол на тему «Оказание мер государственной поддержки для улучшения жилищных условий отдельных категорий граждан».

В круглом столе приняли участие начальник управления реализации социальных жилищных программ Людмила Зыкова, директор ГБУ  РО «Агентство жилищных программ» Мария Гаврикова, представители муниципальных образований Ростовской области.

Сейчас перед министерством стоит важная социальная задача - улучшение жилищных условий наиболее социально незащищенных категорий граждан. К таким категориям относятся сироты, многодетные семьи, работники бюджетной сферы и другие.

В 2015 году правительство области поддержало 5 тысяч таких граждан, на что из консолидированного бюджета было выделено 4 миллиарда рублей.

Приоритеты в политике обеспечения социальным жильем граждан расставил президент РФ еще в мае прошлого года указом «О мерах по обеспечению граждан Российской Федерации доступным и комфортным жильем и повышению качества жилищно-коммунальных услуг».

В Ростовской области реализуется комплекс мер направленных на развитие специальных условий ипотечного кредитования отдельных категорий граждан, в частности субсидирование процентной ставки по банковским кредитам; предоставление субсидии по рождению детей; субсидии на приобретение жилья молодым и многодетным семьям, «Народная ипотека».

«Агентством жилищных программ» в 2015 году предоставлены субсидии 3704 семьям. Гражданами приобретено 32,4 тыс. квадратных метров жилья.

В этом году в планы правительства Ростовской области входит предоставление субсидий 746 новым гражданам и 2944 гражданам, которые уже получающие субсидии с прошлых лет, на сумму 887, 6 миллионов рублей.

Помимо этого, будет продолжено оказание государственной поддержки в приобретении или строительстве жилья категориям граждан, относящихся к льготным. На   обеспечение граждан социальным жильем, в 2016 году планируется направить более 3 миллиардов рублей. Денежные средства будут выделяться как из федерального, так и из областного бюджетов.

- В 2016 году одной из основных задач станет ужесточение контроля за строительством жилья с привлечением бюджетных средств. Кроме того, разрабатывается комплекс мер, которые позволят поддержать спрос на рынке жилья, в том числе эконом-класса., - подытожила начальник управления реализации социальных жилищных программ Людмила Зыкова.

Новости на Блoкнoт-Таганрог
Места: социальное жильеМеста: Ростовская областьПерсоны: Сироты
0
0