Таганрог Суббота, 27 апреля
Культура, 14.11.2021 11:05

Уроженец Таганрога Павел Деревянко попал в стоп-лист из-за политических взглядов

Ряд изданий, в том числе иностранных, сообщают, что уроженец Таганрога Павел Деревянко попал в черный список некоторых федеральных телеканалов и медиахолдингов. Причина - оппозиционные взгляды, которые он не скрывал в своих соцсетях. 

Русская служба Би-би-си опубликовала расследование о том, как российские актёры и актрисы теряют работу из-за своих политических взглядов.

По словам собеседника BBC, по указанию руководства крупного медиахолдинга из промороликов в соцсетях и на YouTube в срочном порядке были вырезаны сцены с Павлом Деревянко и другими актёрами, попавшими в немилость. 

 — Все компании и продакшн-центры, которые работают с ГПМ, — а это почти все — их даже не рассматривают в качестве кандидатов на какие-то роли, режиссерам говорят прямым текстом, чтобы о них даже не думали, — подтвердил существование стоп-листа один из продюсеров "Газпром-Медиа".

– Всё возможно, был же в свое время подобный черный список в Южной Корее, – цитирует кинокритика, бывшего члена экспертного совета Фонда кино Антона Долина "Собеседник". – Потом его раскрыли, а чиновников, которые составляли список, судили. А вообще, чревато будет, если чиновники будут указывать продюсеру или режиссеру, кого брать в проект. Ведь это тут же будет предано огласке. Все, что государство сможет сделать – просто не дать деньги на то кино, которое делают нежеланные для них люди. Но в России много фильмов снимается не только на госбюджетные деньги, поэтому, даже если государство захочет, установить тотальный контроль над этим невозможно.

— Подобные черные списки не в пользу государства, - считает телеведущая Татьяна Лазарева. - «Запрещенные», наоборот, становятся популярными в интернете. К тому же в их защиту на улицы будет выходить намного больше людей.

Один из выпусков своей авторской передачи «Бесогон ТВ» Никита Сергеевич Михалков посвятил разоблачению российских артистов, которые призывают «выходить на баррикады, используя свой авторитет». 

— Вот прекрасный артист Паша Деревянко — популярнейший, талантливейший, лихой, роскошный артист… Чего тебе, Паша, не хватает?, — считает Михалков. - 300 тысяч рублей съёмочный день, плюс вы все ещё индивидуальные предприниматели, чтобы скостили, возможно, налоги…
Получается, что вы страдаете от режима Путина в среднем от 180 до 300 тысяч рублей за один съемочный день. Вы чем недовольны?

Между тем сам артист не считает себя близким к политике. Он однажды снялся в сериале «Домашний арест», где рассказывается о мэре, который попался на взятке. Артист тогда подчеркнул, что в жизни не хотел бы связывать себя с политикой.

Юлия Мишина

Ранее мы сообщали, что «какой страх, Паша? Что тебе не хватает?» - Михалков осудил Деревянко, выступившего в поддержку оппозиции. С критикой артистов, поддержавших митинги выступил режиссер и актер Никита Михалков на своем ютуб-канале.

Новости на Блoкнoт-Таганрог
Персоны: Павел ДеревянкоОрганизации: Блокнот-ТаганрогСобытия: Кино
2
0