Таганрог Воскресенье, 28 апреля

Умирающий кусочек модерна в Таганроге: лавка купца Горащенко

Александровские торговые ряды - важная достопримечательность Таганрога. 

Их построили еще в начале 19 века: полукруг был задуман как гостиный двор (т. е. место для иногородней торговли; гостем называли приезжих купцов).

Архитектор М.И. Кампиони выстроил комплекс в царствующем тогда архитектурном стиле - классицизме.  Гостиный двор состоял из двух частей: левого и правого крыла.  

К сожалению, сохранилась только правая часть полукруга. Левая еще в середине 19 века была распродана в частные руки под застройку: отдельные элементы этой части сохранились, но о целостном восприятии речь не идет. 

Спустя почти сто лет, уже в двадцатом веке, в 1911 году посередине сохранившегося правого ряда было построено новое здание. Лавка купца Алексея Горащенко для торговли кожаными изделиями была построена в совсем ином стиле, он называется модерн.

Уже тогда возникали вопросы в разумности такой постройки: модерновый дом, устроенный посреди арок, разрушил целостность всего ансамбля. 

Не смотря на то, что Александровские торговые ряды несколько раз реконструировались (в 1980-годах и  в 21-ом веке), лавка купца Горащенко находится в удручающем состоянии: квартиры расселены, помещения первого этажа больше не сданы в аренду. Здание фактически заброшено. Усугубляет ситуацию охранный статус: как достопримечательность, оно не выделено в отдельную охраняемую единицу. Гостиный ряд начала 19 века и лавка начала 20-го века на бумагах считаются единым памятником архитектуры.

Нам удалось получить комментарий от Муниципального центра управления городом:

Оказывается, между Комитетом по управлению имуществом г. Таганрога и ООО «СК «Империя» 08.12.2023 заключен контракт на оказание услуги по составлению заключения о техническом состоянии и пригодности к дальнейшей эксплуатации многоквартирного дома. 

Техническое заключение позволит администрации города принять решение, что, все таки, делать с этим зданием? 

Так же мы писали: “Таганрог вошел в топ-5 городов в стиле модерн”


Сергей Клунный


Ранее сообщалось: Как прошел визит губернатора в Таганрог 12 декабря






Новости на Блoкнoт-Таганрог
модернистория областитаганрог блокнот
1
0