Таганрог Четверг, 25 апреля
Общество, 14.01.2022 14:00

Уголок донского казачества открылся в одной из школ Таганрога

Этнографический уголок донского казачества открылся в школе № 26 Таганрога.

Сразу несколько экспозиций - «Зарождение казачества от Великой степи до Северного Приазовья», «Казачий курень», «Дон православный», «Костюм донского казака», «Донские казаки на службе Отечеству» созданы совместными усилиями казаков ГКО «Таганрогское», педагогического коллектива, учащихся и родителей МОБУ СОШ № 26.

Оборудование для уголка приобретено за счёт средств Фонда президентских грантов в рамках одноимённого проекта, реализуемого ГКО «Таганрогское» при поддержке Администрации Таганрога.

В этнографическом уголке планируется проведение экскурсий по истории и культуре Донского края для обучающихся школы № 26, школ города Таганрога, гостей, а также организация и проведение различных тематических мероприятий, уроков, направленных на приобщение подрастающего поколения к культурным традициям донских казаков, воспитание патриотизма, гордости историей своего родного края.

Донские казаки на службе Отечеству.jpg

В 2003 году статус «казачья» был присвоен СОШ № 26, а в 2020 году этот статус получили школа № 5 и детский сад № 4 "Марьюшка".

Д. Паутова

Ранее мы сообщали, что школе и садику Таганрога присвоены статусы «казачьи». Сразу 2 образовательные организации Таганрога - детский сад № 4 «Марьюшка» и общеобразовательная школа № 5 получили статус «казачьи».





Новости на Блoкнoт-Таганрог
Организации: Блокнот-ТаганрогОрганизации: ШколаПерсоны: Казаки
0
1