Таганрог Суббота, 27 апреля

Таганрожцы помнят любимого директора и учителя Наталью Николаевну Яровенко

Сегодня исполняется 105 лет со дня рождения Натальи Николаевны Яровенко (13.03.1919, Очаков, Украина - 16.06.2000, Таганрог) - директора таганрогской школы №24, заслуженного учителя школы РСФСР, отличника просвещения РСФСР и СССР. Наталья Николаевна неоднократно избиралась депутатом районного и городского Советов депутатов. Награждена медалью «За трудовое отличие».



Фото: Ольга Ковалёва

В 1947 году она возглавила школу №24 и оставалась её директором на протяжении 28 лет. Прошёл не один десяток лет, а ученики Натальи Николаевны до сих пор хранят о ней светлую память.

Ольга Ковалёва, выпускница школы №24 1970 года вспоминает:

«Наталья Николаевна была не только любимым Учителем, но и прекрасным и великолепным человеком, скромной и мудрой женщиной. Она вела у нас историю. За все годы работы никогда не унизила ни одного ребёнка, даже самого непростого и несмышлёного ученика – видела в каждом, прежде всего, человека. Прошли десятилетия, но я вспоминаю её и по сей день. Школу я закончила в 1970 году. Потом уехала из Таганрога. Где-то в 80-хх годах в один из приездов в город мне посчастливилось встретиться с Натальей Николаевной на улице. К моему удивлению, она помнила моё имя и фамилию, пригласила к себе в гости. На вопрос, как можно помнить всех, Наталья Николаевна ответила дословно так: «Я помню тех, кто был в числе сложных учеников и тех передовиков, которые приносили нашей школе победы на олимпиадах, конкурсах, кто защищал честь нашей школы». Наталья Николаевна любила своё дело. На своих великолепных живых уроках истории она не стеснялась давать собственную оценку историческим событиям: размышляла о годах ВОВ, о восстановлении страны, пропускала все факты через призму своего восприятия. А ещё она не скупилась на оценки и если видела блеск в глазах ученика и старание правильно ответить и больше узнать, то немного даже завышала баллы, тем самым давая ребёнку шанс подняться. И это не расхолаживало нас, детей, напротив – было для нас хорошим стимулом тянуться выше и идти дальше… Царствие ей небесное, вечная ей память».

Таганрожцы, спасибо вам за добрые слова. Натальи Николаевны нет уже почти четверть века, но светлая память о ней живёт и по сей день.


 

Фото: Ольга Ковалёва


Ирина Кузнецова


Ранее сообщалось: Свое 77-летие празднует легенда советского спорта – Давид Адамович Ригерт




Новости на Блoкнoт-Таганрог
школа 24директорнаталья николаевна яровенкотаганрог блокнот
0
0