Таганрог Суббота, 27 апреля
Общество, 16.12.2023 17:00

Таганрожцы могут заключить с государством социальный контракт

Начальник управления социальной защиты Таганрога Вера Котова рассказала на каких условиях можно заключить с государством социальный контракт.

Социальный контракт – это эффективная мера поддержки граждан. Он отличается от социальных выплат и пособий тем, что согласно контракту, гражданин должен приложить особые усилия для того, чтобы выйти из сложного материального положения.

Договор может быть заключен исключительно с теми, кто имеет низкий доход с учетом величины прожиточного минимума. С 2024 года в эту категорию попадут люди с доходом ниже 14 526рублей.

Приоритетное право на заключение контракта имеют семьи с детьми, семьи, где в составе есть инвалиды, граждане предпенсионного возраста и студенты, недавно закончившие учебное заведение.

Каждая ситуация рассматривается индивидуально, специалисты оценивают материальное положение и выносят решение о заключении контракта.

Затем составляется программа социальной адаптации, отражающая, какие еще меры можно предпринять гражданину для выхода из трудного положения.

В процессе заключения контракта семью получают помощь в устройстве детей в сады, в уходе за пожилыми родственниками, в устройстве на работу других членов семьи.

В Таганроге контракт можно заключить по трем направлениям: помощь в трудоустройстве, открытие собственного дела и выход из трудной жизненной ситуации.

За текущий год в Таганроге заключили 276 контрактов. Благодаря социальным контрактам собственное дело открыли 122 таганрожца, трудоустроены - 110 человек и 44 человека нашли выход из трудной жизненной ситуации.

Заключить социальный контракт можно в управлении социальной защиты.

Татьяна Ивченко

Ранее сообщали: По какой причине таганрожцы могут остаться без загранпаспорта.С 11 декабря в Ростовской области начали признавать недействительными и изымать загранпаспорта у граждан



 

 

Новости на Блoкнoт-Таганрог
контрактподдержкагосударствоБлокнот Таганрог
0
0