Таганрог Вторник, 23 апреля
Общество, 31.05.2019 16:17

Таганрожцу Федору Добронравову разрешили въезд в Украину

Уроженцу Таганрога, известному российскому актеру Федору Добронравову разрешили въезд в Украину.

Также в стране разрешили показ сериала «Сваты».

Ранее актер попал в неугодный список СБУ, и ему запретили въезд в Украину на три года. В то же время Минкульт и Госкино запретили показ сериала «Сваты», где Добронравов сыграл главную роль, сообщает издание «Собеседник».

Запрет был связан с тем, что по мнению СБУ Добронравов якобы оправдывал аннексию Крыма и побывал там, что по законам Украины означает нарушение госграницы. Сам актер заявил, что не был там.

Телеканал «1+1» подал иск в киевский суд на СБУ и выиграл его дважды: в окружном суде и в апелляционном.

Издание «Собеседник» отмечает, что канал «1+1» является родным для нового президента Украины Владимира Зеленского: здесь выходит его «Вечерний квартал» и пр. программы. Кроме того, один из проектов Зеленского — сериал «Сваты», в котором, впрочем, играют и российские актеры.

«Сначала надо побороть кумовство, а потом бороться со „Сватами“», - посоветовал будущий президент, когда услышал об отзыве у сериала прокатного удостоверения.

И хотя суд первой инстанции принял решение в пользу Добронравова и сериала до выборов, издание отмечает, что за 4 дня до первого тура уже все понимали, что Зеленский — явный фаворит.

Впрочем, даже если это как-то и повлияло на решение суда, то это может стать прецедентом, который позволит сократить повальное ограничение въезда россиян в Украину. Но не факт, что это будет касаться тех артистов, которые выступали в Крыму — киевский суд вряд ли будет нарушать украинские законы.

Ранее мы сообщили, что Таганрог украсил весенний портрет Федора Добронравова. Появился портрет еще одного знаменитого уроженца города – актера Федора Добронравова.



Новости на Блoкнoт-Таганрог
Персоны: Федор ДобронравовОрганизации: Блокнот-ТаганрогМеста: Украина
0
1