Таганрог Воскресенье, 28 апреля
Общество, 12.12.2023 19:00

Таганрожцев призывают покупать те продукты, которые прошли ветэкспертизу

Совсем скоро жители города начнут запасаться продуктами к Новому году.

Администрация города и территориальный отдел по Таганрогу ГБУ РО «Таганрогская межрайонная СББЖ» предупреждает граждан о том, что приобретение продуктов животного происхождения, которые не прошли ветеринарно-санитарную экспертизу, недопустимо.

В настоящее время вырос процент инфекционных и паразитарных болезней, являющихся общими для людей и животных. И большую роль в передаче возбудителей этих болезней играют продукты животного происхождения, продающиеся в несанкционированных местах, без ветосвидетельствования. В таких местах, как правило, не соблюдается температурный режим и царит антисанитария. Особую опасность представляют молочные продукты, рыба и мясо.

Привлекает народ в такие места низкая цена. Но в итоге плата за употребление таких продуктов окажется в разы дороже. Эти продукты могут вызвать кишечные инфекции, дизентерию, сальмонеллез, отравление. И это только малая часть.

Продукты неизвестного происхождения могут распространять особо опасные болезни: сибирскую язву, африканскую чуму свиней, трихинеллез, туберкулез, финноз, бруцеллез.

В связи с этим, таганрожцев призывают покупать товары только в официальных магазинах и рынках города, где торгуют продуктами, прошедшими ветеринарно-санитарную экспертизу и имеющими специальные документы.

Соблюдая это простое правило, вы сохраните свое здоровье и своих близких!

Татьяна Ивченко

Ранее сообщали:  Всем незавтракающим таганрожцам посвящается

 


Новости на Блoкнoт-Таганрог
продуктыторговляБлокнот Таганрог
0
0