Таганрог Четверг, 25 апреля
Общество, 26.07.2018 16:46

Таганрожец заподозрил в пожаре в Греции удар из космоса

Весь мир говорит о лесном пожарище в Греции, который распространился в считанные минуты и унес жизни десяток людей.

В нашу редакцию обратился таганрожец Артем Яковенко, который обеспокоен этой ситуацией и внимательно следил за каждым репортажем, и вот один из них вызвал у него вопросы.

По словам таганрожца, в репортаже одного из федеральных СМИ журналистка идет по обожженной земле, на фоне виднеется остов сгоревшего автомобиля, стены домов черные от огня, и кое-где еще идет дым от разгоряченной земли.

Но привлекло внимание Артема Яковенко не это, а то, что на выжженной земле стоят, по его словам, нетронутые стволы деревьев. И он делает предположение:

- Греция... Посмотрев на всю эту ужасающую картину, можно сказать, что люди попали в очень страшное и ужасающее кольцо, которое замкнулось. Кольцо огня, которое поиграло с нервами, как и греческих жителей, так и жителей всего мира... Это очень страшно, ведь люди погибали на глазах у родственников... Но вот в чём загвоздка, которая меня насторожила, когда я посмотрел сюжет журналистов одного из главных федеральных каналов нашей страны. На видео отчётливо видно, что деревья не тронуты, хотя температура достигала 1500 С!!!! Вот план переходит на сгоревшую машину и дом, который лишь своим фундаментом напоминает, что это был дом. Стихия - огонь... Можно выдвинуть в этом случае гипотезу о том, что это мог быть удар из космоса. Сейчас катаклизмы не могут быть сброшены со счетов, - пишет Артем Яковенко.

Место, где снимался просмотренный Артемом репортаж, в сюжете не указано.

Кадр из сюжета «1 Канала» Ирины Куксенковой, о котором говорит Артем

греция2.png

Также он ссылается на одну из статей, где некий автор сравнивает пожары в Греции с пожарами в Калифорнии в прошлом году, где деревья, по его словам, тоже остались нетронутыми.

Мы посмотрели серию репортажей различных СМИ, которые делали также видео с беспилотника. На них четко видны кадры с обгоревшими деревьями, которые полностью остались без листвы.

Видеосюжет «РТ» с беспилотника выжженного побережья в греческом городе Мати

греция.png

Видеосюжет «BBC» с кадрами горящих деревьев в греческой области Аттика

греция1.png

Напомним, что 23 июля в Грецию заполонили лесные пожары, в которых погибло 77 человек. Стояла 40-градусная жара, а скорость ветра достигала до 100 км/ч, это способствовало мгновенному распространению огня. Люди бежали к морю, надеясь спастись там от стихии. На берегу их уже встречали спасатели.

Причины пожара пока неизвестны, некоторые представители властей не исключают версию поджога. В Греции объявлен трехдневный траур по погибшим.

Ранее мы сообщили, что два таганрожца чудом выжили в смертельном ДТП в Кисловодске. 23 июля около 03.40 два отдыхающих молодых человека из Таганрога попали в массовую аварию в Кисловодске.



Новости на Блoкнoт-Таганрог
События: стихияСобытия: ПожарОрганизации: Блокнот-Таганрог
0
0