Таганрог Вторник, 23 апреля
Общество, 17.06.2020 12:00

Таганрожец Станислав Лисов вышел из американской тюрьмы и вылетел вывозным рейсом в Россию

"Отмотал" свой срок в тюрьме Америки и возвращается домой таганрожец Станислав Лисов.

Как сообщают "РИА Новости",американские силовики привезли Лисова в аэропорт и посадили его на самолет. По словам  пресс-секретаря российского консульства в Нью-Йорке Алексея  Топольского, наручников на российском гражданине не было.

"Он был одет в неприметную одежду, никаких наручников на нем не было. На лице была маска. Судя по всему, он был рад и доволен, что возвращается на родину. Выглядел, как человек, который рад, что возвращается домой", - сказал Топольский.

По его словам, россиянин тепло попрощался с дипломатами. Как рассказал РИА Новости один из пассажиров самолета, в салон  Станислав вошел под присмотром полиции США.

Напомним, 21 ноября в США состоялся суд над таганрожцем Станиславом Лисовым, его обвиняли в причастности к краже 855 тысяч долларов с помощью вредоносного программного обеспечения. «Троян» заражал компьютеры и крал данные с банковских счётов. Задержали его в Испании, где он отдыхал с женой.

 Изначально парню светило 35 лет заключения, позже говорили о 15 годах. Но в результате программист получил 4 года, большую часть из которых он уже пробыл в заключении.

 В суде программист раскаялся и признал вину. Защита Лисова во время суда заявляла, что программист — хороший человек, который совершил ошибку. Примечательно , что судья Валери Капрони  неоднократно называла Станислава Лисова во время процесса талантливым человеком. 
 
Адвокат защиты Аркадий Бух отметил, что во время слушания дела  Станислава Лисова американский суд пытался выяснить, имел ли россиянин отношение к спецслужбам РФ.  Но сторона обвинения также заявила, что не нашли доказательств того, что Лисов связан с правительством России.

Помимо уголовного наказания Лисов должен был выплатить компенсацию пострадавшим в размере $481 тысяч,  плюс штраф. 

  Д. Паутова

Ранее мы сообщали, что таланты таганрогского программиста помогли ему сократить срок заключения. 21 ноября в США состоялся суд над таганрожцем Станиславом Лисовым, его обвиняли в причастности к краже 855 тысяч долларов с помощью вредоносного программного обеспечения. «Троян» заражал компьютеры и крал данные с банковских счётов.




Новости на Блoкнoт-Таганрог
Организации: Блокнот-ТаганрогМеста: тюрьмаПерсоны: программисты
0
4