Таганрог Пятница, 29 марта
Общество, 20.03.2023 18:00

Таганроженка Дарья Ланько – добрый ангел наших бойцов

Человек – существо социальное, мы живём в обществе и каждый день общаемся с огромным количеством людей: друзьями, коллегами, начальниками, подчинёнными, знакомыми и посторонними. С одними мы дружим, с другими состоим в приятельских отношениях, некоторые наши отношения регламентируют кодексы и уставы, другие - неформальны. Кому-то мы симпатизируем, а кому-то откровенно не нравимся. И, казалось бы, мы знаем друг о друге многое, мы определили в своей голове место для каждого знакомого нам человека. Но верна ли эта оценка?

Как показывает практика, мы не до конца знаем друг друга. И только самые сложные жизненные ситуации, ситуации «на гране жизни и смерти» срывают с нас маски и оголяют, показывая, кто мы есть на самом деле. Вот об этом мы сегодня и хотели бы поговорить с Дарьей – девушкой-волонтёром, которая не смогла остаться в стороне, пройти мимо СВО.

Что заставило нашу с вами землячку вступить в добровольческие ряды волонтёров и на протяжении года помогать доблестным бойцам и мирным жителям освобождаемых территорий? С этими и другими вопросами мы обратились непосредственно к нашей героине.

- Скажите, пожалуйста, Дарья, как Вы приняли решение стать волонтёром?

 Я стала волонтёром совершенно внезапно для себя, когда ровно год назад 19 марта попала на пограничный переход (далее - КПП), где был большой поток вынужденных переселенцев из Мариуполя. На тот момент там уже стояли знакомые ребята Олег Подгорный и Павел Соломахин, встречая людей. Они же и бросили клич о помощи в одном из городских чатов. Примером для меня, моим идейным, если можно так сказать, вдохновителем, стал Юрий Мезинов, который занимался оказанием помощи с 2014 года и который вдохновил меня на поездку на Донбасс. Под его руководством я и сегодня продолжаю свою деятельность на Донбассе. Решение было принято без раздумываний, просто возникла потребность быть там и делать хоть что-то, чтобы облегчить участь пострадавших от боевых действий людей. Я почувствовала потребность быть на Донбассе с теми, кто оставался там, несмотря на тяжёлые обстоятельства. Многие ребята-волонтёры продолжают и сегодня дежурить на КПП.



- Неужели Вы не испытывали страх смерти?

Первый мой выезд на Донбасс случился в начале мая прошлого года. Конечно, в первый раз было очень страшно, потому что это неизведанность, непонимание, как себя вести себя в той или иной ситуации. Но адаптация произошла довольно быстро. Появилось четкое осознание своего поведения, когда слышишь определенные звуки, понимаешь их природу. Сейчас я уже не могу сказать, что испытываю какой-то неестественный или больной страх, нет. Разумеется, опасения есть, но это абсолютно трезвые контролируемые человеческие чувства на уровне чутья, когда ты не паникуешь, не трясёшься, а всё осознаешь и грамотно оцениваешь обстановку.

- Расскажите, пожалуйста, о Ваших коллегах-добровольцах.

Поскольку год назад нас было не так много человек, работающих на освобождённых территориях, возникла идея создания добровольческого центра для того, чтобы все желающие люди со всех уголков нашей страны могли приезжать и оказывать помощь пострадавшему гражданскому населению. В середине лета эта мечта сбылась. Добровольческий лагерь начал функционировать. Я помню Викторию Мариловцеву из города Братска в числе первых волонтёров. Она и до сих пор активно помогает, приезжает вместе с гуманитарной помощью, собранной у себя в городе. Очень много тогда откликнулось людей издалека: Новосибирск, Красноярск. Девушка Мила Петренко из Красноярска, дежурившая на КПП, в итоге оставила всё в своём родном городе и осталась жить у нас. И она не одна такая, есть ещё примеры. Золотова Екатерина и многие, с кем я работала тогда на КПП, продолжает до сих пор оказывать помощь. Екатерина продолжает помогать Мариуполю. В нашем лагере много замечательных людей: Ульяна Стриж из Великого Новгорода, доктор-доброволец Ольга Мельникова из Владимирской области, Алексей Хандурин из Подмосковья - здесь можно назвать не один десяток имён. Все они осознали, что не могут остаться безучастными. Площадь нашей работы постепенно расширялась, ведь мы двигались вслед за фронтом. Мы там, где нужны людям, и не только гражданскому населению, но и военным тоже.




- Расскажите, пожалуйста, подробнее о добровольческом центре.

Наш добровольческий центр находится в Новоайдаре на территории ЛНР. Мы работаем с  Благотворительным фондом «Добрый ангел», он базируется в городе Ростов-на-Дону, где находится большой логистический склад, куда стекаются крупные грузы со всей страны. В Ростове-на-Дону есть вещевой склад на ул. Ленина, который функционирует с 2014 года. Там находятся более мелкие грузы: одежда и вещи, которые ранее собирали для вынужденных переселенцев. Сейчас работа склада по большей части направлена на снабжение ЛДНР.

- Сотрудничает ли благотворительный фонд «Добрый ангел» с другими добровольческими фондами?

Из числа главной поддержки у нас – фонд Захара Прилепина. К нам приезжают в том числе и волонтёры движения Захара. Мы с удовольствием сотрудничаем со всеми подобными фондами и партиями. Добровольцы, приезжающие в наш лагерь, возвращаются в свои города и организовывают у себя на местах аналогичные движения, открывают пункты сбора гуманитарной помощи. Впоследствии, часто обращаются к нам, поскольку мы находимся очень близко к линии фронта и все просьбы о помощи сможем выполнить очень быстро. Мы всегда помогаем таким фондам в отправке грузов, и нас никогда не затрудняет сказать, например, какое движение прислало помощь. 



- Дарья, так много желающих помочь?

На самом деле, неравнодушных людей очень много. Со времен старта добровольческого центра, во многих городах появились наши представители, которые продолжают помогать и по сей день. Они приезжают и привозят грузы самостоятельно, либо делают это через логистический центр в городе Ростов-на-Дону. Мы доставляем посылки бойцам, которые собрали для них их родные и близкие. Недавно мы были в Харьковской области, навещали ребят из Санкт-Петербурга с посылками от их жён, сестёр и мам. Доставляли посылки в Кременную, Сватовский район, бываем на Донецком направлении. Мы всегда готовы прийти на помощь ребятам и гражданскому населению.



- А какие они, люди Донбасса?

Люди Донбасса - особенные. И хоть они истрёпаны этой войной, но они открытые и добрые. Вообще, на Донбассе все настоящие, там нет масок, маски там снимаются молниеносно. И если кто-то приезжает туда без искренности, то там это моментально становится очевидным. Там ты можешь быть только самим собой, больше никем. Всё - настоящее. Знаете, поэтому хочется возвращаться туда, это уже определённая зависимость. Порой, приезжая домой, сталкиваешься с определённой неискренностью, непонятными выяснениями отношений, какими-то надуманными проблемами… Но стараешься уйти от этих мыслей. Тут же окунаешься в воспоминания и понимаешь, что в окопах сидят наши ребята. Это важнее. А там сейчас дожди… Им тяжело… Или там, в Рубежной или Кременной, люди, а их дома без крыш остались. Очень, кстати, переживали за то, как люди переживут зиму, развозили им печки-буржуйки, одеяла, пледы, зимнюю одежду. К счастью, зима не была суровая.  



- Дарья, Вы успеваете отдыхать?

С началом СВО и моей добровольческой деятельности моя жизнь изменилась очень сильно. Понимаете, я просто не могу быть непричастной. Если ты познакомился со всеми тяготами и лишениями людей там, то прежней жизни быть уже не может. Переоценивается всё. Меняется отношение к жизни в целом, к отдыху. Нет, отдыхать, конечно, нужно. Но огромное значение имеет то, кем ты являешься между этими отдыхами, причастен ты или не причастен.




- Дарья, спасибо Вам огромное за неравнодушие. Может быть, хотите что-то ещё добавить?

Да, знаете, хочется сказать вот ещё что: когда страна в беде – необходимо мобилизоваться всем. И не только на военную службу. Тыл  - это очень важно. Это огромная поддержка. Люди должны понимать и видеть, что они важны, что они нужны. И это относится как к бойцам, так и к людям на освобождённых территориях. И чем больше нас будет, тем легче будет им переживать трудные моменты. Что касается наших доблестных бойцов, то много раз я слышала на передовой от ребят, что наши гуманитарные визиты их очень радуют. Они чувствуют тем большую ответственность за нас, когда видят нас воочию, когда ощущают наше участие и поддержку. В такие моменты они определенно понимают, за кого они там стоят. 



«Блокнот Таганрог» благодарит Дарью Ланько – девушку с огромным любящим сердцем, готовую прийти на помощь всегда и вопреки всему. Дарья, огромное Вам человеческое спасибо!


Ирина Кузнецова

Ранее мы сообщали, что «По иронии судьбы я – Зеленский», - Александр Зеленский – защитник Отечества из Таганрога. Настоящие герои Отечества уже почти год защищают нашу Родину, родных и близких. 

Новости на Блoкнoт-Таганрог
События: специальная военная операция Персоны: лица городаОрганизации: Блокнот-Таганрог
0
3