Таганрог Вторник, 23 апреля
Общество, 24.03.2014 13:47

Таганрожцы будут получать новые водительские права

В настоящее время в Таганроге около 18 автошкол, примерно 700 человек в год становятся счастливыми обладателями водительских удостоверений, облик которых с некоторых пор видоизменится. Отныне в права будут внесены новые категории, подкатегории и отметки. Это является результатом поправки, внесенной в закон о безопасности дорожного движения.
Перемены затронут не только автомобилистов, но и тех, кто предпочитает езду на мопеде. Отныне, чтобы управлять этим средством передвижения, необходимо получить права. Например, категории «М», которая теперь будет расположена на оборотной стороне водительского удостоверения.
К новым категориям, которые появятся на правах относятся: «Tm» - трамваи, и «Tb» - троллейбусы; подкатегории: «А1» - легкие мотоциклы с объемом двигателя до 125 кубических сантиметров, «В1» - квадроциклы и трициклы, «С1» - грузовики до 7,5 тонн, «D1» - автобусы до 16 мест, «С1Е» и «D1Е», дающие право на управление машинами соответствующих подкатегорий с прицепом..
Раньше каждый обучающийся при получении прав должен был продемонстрировать умения в переключении скорости, теперь же это не обязательно. Начиная с 5 ноября можно обучиться вождению и сдать экзамен на автомобиле с автоматической трансмиссией. Это нововведение связано с тем, что не всем это может пригодиться в будущем. На таких правах в последней графе на обратной стороне будет ставиться отметка «АТ».
Тем, кто уже получил права, не стоит беспокоиться, обменивать удостоверение до истечения прописанного на нем срока, нет необходимости. Сдавать новые экзамены также не следует, условия и основные категории остаются такими же, какими были раньше. Из старого документа в новом автовладельцам пропишут именно то, что у них было до этого.
По словам начальника таганрогской автошколы ДОСААФ России Михаила Анатольевича Щербакова, нововведения коснутся и длительности обучения, которая в настоящее время равна трем месяцам. Прогнозируется и увеличение стоимости за подготовку. В среднем по Таганрогу она сейчас составляет 15 000 рублей за весь период обучения.
Новости на Блoкнoт-Таганрог
0
0