Таганрог Пятница, 19 апреля
Культура, 10.06.2016 11:02

Таганрогу передали фотоархив семьи Алфераки

Таганрогу передали фотоархив семьи Алфераки

фото пресс-служба администрации Таганрога

9 июня широкой публике представили «Коллекцию де Боттари»- семейный архив рисунков и фотографий, принадлежащий потомкам рода Алфераки.  Архив привезла в Таганрог гражданка США Патрисия Энгел.

Американка возможно является родственницей Ахиллеса Алфераки, по линии Де Боттари. Представители этого семейства проживали в России и в Италии: Антонио жил в Риме, а Александр работал на металлургическом заводе в Петербурге. По утверждению покойной матери иностранки, сам А.Н.Алфераки приходился ей двоюродным дядей.

- Американка узнала о городе Таганроге, о роскошном здании, принадлежавшем семейству Алфераки, и о таганрогском историко-краеведческом музее на официальном портале города. Завязалась переписка, в которой активно участвовали работники таганрогской администрации и музей, С помощью сотрудников музея она смогла опознать людей, запечатленных на фотографиях и изображенных на «дружеских шаржах»,-  рассказал министр культуры Ростовской области Александр Резванов.

Переданная коллекция включает в себя порядка снимки, и почти 40 рисунков разного авторства. Особое место в коллекции занимает место фотографии детей Ахиллеса Алфераки, а также его супруги – Марии Алфераки. Помимо этого, в собрании есть фотографии людей, с которыми Де Боттари и Алфераки общались в 1850-1890-х годах, многие из них были весьма известными людьми в Таганроге и на юге России.

-  Узнав подробнее о вашем городе, о дворце, где трепетно хранится все, что связано с именем Алфераки, я осознала, что коллекция должна принадлежать музею, поэтому я здесь, - сказала г-жа Энгел, передавая 215 фотографий и рисунков таганрожцам.

 

Новости на Блoкнoт-Таганрог
0
0