Таганрог Суббота, 20 апреля
Общество, 18.01.2018 11:06

Таганрогских рыбаков предупреждают – на льду не рыбачить

МКУ «Управление защиты от ЧС» предостерегает от выхода на лед. 
В Ростовской области с началом ледообразования на водных объектах участились случаи выхода рыбаков на тонкий лед и провалов людей под лед.
 За выходные дни 13-14 января произошло три таких происшествия, два человека утонули в Белокалитвинском и Аксайском районах и один человек, провалившийся в полынью при переходе по тонкому льду в Таганрогском заливе, спасен в Неклиновском районе.
Администрация города Таганрога обращается к родителям несовершеннолетних детей, рыбакам-любителям с просьбой воздержаться от выхода в период заморозков на водные объекты.
Становление льда на водоемах происходит неравномерно и, если в одном месте он может выдержать вес человека, то в другом - с легкостью проломиться. Первый лед очень коварен и выход на него категорически запрещен. Лед непрочен в местах быстрого течения, стоковых вод и бьющих ключей, а также в районах произрастания водной растительности, вблизи деревьев, кустарников. Крайне опасным и ненадежным является лед под снегом и сугробами. Опасность представляют собой полыньи, проруби, трещины, лунки, которые покрыты тонким слоем льда.
Ни в коем случае нельзя выходить на лед в темное время суток и при плохой видимости в тумане, при снегопаде.
Родители должны пресекать игры и шалости детей на тонком льду, не оставлять детей без присмотра у замерзающих водоемов. Постоянно напоминайте и разъясняйте им правила о поведении на льду, о мерах безопасности и последствиях нарушения правил.
Если Вы оказались на льду, не забывайте о мерах предосторожности:
• не заходите на лёд, имеющий трещины, и в места с водной растительностью, тростником или камышом, где лёд не прочен;
• передвигаться по льду следует не спеша, проверяя его прочность впереди себя с помощью палки;
• категорически запрещается проверять прочность льда ударами ноги;
• не следует передвигаться по льду в условиях плохой видимости;
• при передвижении по льду группы людей двигаться нужно на расстоянии 5-6 метров друг от друга и быть в постоянной готовности оказать немедленную помощь друг другу;
• опасно собираться большими группами и играть на  льду;
• каждому рыболову рекомендуется иметь с собой спасательные средства;
• если человек провалился в воду, он должен звать на помощь и действовать самостоятельно. Нужно немедленно широко раскинуть руки, не делать в воде резких движений и, опираясь руками и грудью на кромку льда, попытаться выползти на прочный лёд и, не поднимаясь в полный рост, ползти к берегу.
Выполнение этих рекомендаций сохранит жизнь и здоровье и поможет избежать трагедии.  

Ранее более сотни попыток уплыть в открытое море пресекли донские спасатели.Теплые деньки заставили рыбаки выйти на за уловом на открытый лед, что в некоторых случаях стало практически роковым решением.




Новости на Блoкнoт-Таганрог
Организации: Блокнот-ТаганрогСобытия: зимняя рыбалкаПродукты: Рыба
0
0