Таганрог Пятница, 29 марта

Таганрогские ученые научились контролировать поведение рыб

26 июля стало известно, что таганрогские ученые и инженеры КБ Морской электроники создали гидроакустический прибор, позволяющий заманивать в сети и управлять поведением рыб.

Ученым удалось найти необходимую частоту и последовательность звуковых сигналов, благодаря которым можно задавать поведение рыб.

А инженеры КБ морской электроники разработали специальный гидроакустический прибор.

Проект таганрогских ученых и инженеров «Вектор» даже включили в программу Национальной технологической инициативы (НТИ).

- Это открытие было сделано еще советскими учеными: они нашли форму низкочастотного акустического сигнала, который рыба быстро запоминает и безошибочно на него откликается. Но научная работа так и не превратилась тогда в реальную промышленную технологию, - рассказал «Известиям» генеральный конструктор КБ «Вектор» Александр Долгов.

Прибор работает по методу «дрессировки», например, если включать его перед кормлением, то через несколько «сеансов» рыба «запоминает» сигнал и реагирует на него. В дальнейшем ею можно будет управлять, заставив, например, перемещаться в нужную сторону. Это полезно как для ловли стай рыб, так и для ее спасения, скажем, от гидротехнических сооружений.

Первые испытания были проведены с радужной форелью в Балтийском море, как сообщил заведующий лабораторией ВНИРО Сергей Гончаров. Также были проведены эксперименты с рыбой в акватории Азовского водохранилища.

Как говорит Александр Пинский, заместитель руководителя НТИ, аквакультура долгое время переживала застой, и вот, наконец, стали внедряться современные технологии и в рыбный промысел.

Разработка таганрогских ученых уже запатентована и включена в план программы НТИ по усовершенствованию технологии, чтобы запустить прибор в серийное производство.

Ловля рыбы. Фото для иллюстрацииловля.jpg

Ранее мы сообщили, что фильм о реконструкции «Обороны Таганрога1855» стал финалистом киноконкурса о туризме. Таганрогский фильм о прошедшей в 2017 году реконструкции «Оборона Таганрога 1855» будет представлен на ростовском фестивале «Россия вдохновляет».



Новости на Блoкнoт-Таганрог
Организации: Блокнот-ТаганрогПерсоны: ученыеПродукты: Рыба
0
0