Таганрог Четверг, 25 апреля
Спорт, 13.07.2022 12:00

Таганрогские гонщики – призеры всероссийской олимпиады

На кордодроме Брянска завершилась Всероссийская научно-техническая олимпиада по автомоделированию среди учащихся и Первенство России по автомодельному спорту в классах кордовых моделей.

В соревнованиях приняли участие команды из шести регионов России: две команды из Санкт-Петербурга, по одной команде из Ростовской, Омской, Тюменской и Брянской областей, а также из республики Удмуртия.

Посостязаться в мастерстве управления автомоделями собралось более 100 юных спортсменов в возрасте от 5 до 18 лет.

В состав команды Ростовской области вошли учащиеся Центра технического творчества г. Таганрога – Матвей Корж и Тимур Гудзь.

Автомодельный спорт – занятие интересное и одновременно сложное, интеллектуальное. В автомодельном спорте существует много классов моделей, среди которых есть радиоуправляемые и трассовые. Кордовые модели – модели более сложной конструкции, способные развивать скорость до 220 км в час. И самое удивительное, все они сделаны руками ребят-участников.



Фото: ctt.h1n.ru

По условиям соревнований, модель должна была проехать по кольцевой дороге, дистанцию 500 метров и показать максимальный скоростной результат движения. Каждому спортсмену давалось две попытки. В соревнованиях участвовали семь классов моделей, аэромобили и гоночные модели, а также модели-копии. Наибольшее количество баллов получал тот спортсмен, чья модель развивала наивысшую скорость.

В упорной борьбе команда Ростовской области завоевала III место, уступив Санкт-Петербургу. Команда была награждена кубком, а участники команды получили грамоты.



Фото: ctt.h1n.ru

Мы гордимся нашими талантливыми ребятами, которые помимо учебы находят время постигать автомеханику и развивать инженерные навыки в Центре технического творчества!

Поздравляем Матвея и Тимура и благодарим педагогов дополнительного образования Сергея Васильевича Переходова и Екатерину Сергеевну Иванову за успешную подготовку участников соревнований.

Е. Васильева

Ранее мы сообщали, что юные спасатели Таганрога – чемпионы ЮФО. Таганрогские школьники – победили в межрегиональных соревнованиях «Шкoла безопасности» в Волгограде
Новости на Блoкнoт-Таганрог
  Тема: Дети  Донской спорт  Конкурсы  
0
0