Таганрог Пятница, 29 марта
Спорт, 07.10.2019 19:00

Таганрогская «Булава» на отлично сдала финальный экзамен регулярки Премьер-лиги

Матч выдался довольно волнительным и держал в напряжении до последней минуты.

На протяжении первого тайма команды попеременно владели мячом, устраивая частые вылазки на половину поля соперника. «Булава» достойно сопротивлялась, хорошо отыгрывала территорию, владела мячом и до последнего пыталась отстоять домашнюю крепость.

Мы видели уже не ту команду, которая разгромно уступила монинцам в первом круге со счётом 0:38. Эта битва шла на равных и сохраняла интригу вплоть до финального свистка.

Спустя 5 месяцев «тренировочного сезона» таганрожцы смогли выдать контрастную острую игру, впечатляя болельщиков, как очень эффектными прорывами, так и досадными элементарными ошибками. В любом случае, прогресс был налицо, о чём говорят три ярких заноса, и сенсационная в итоге победа подопечных Вячеслава Грачёва.

В первом тайме команды много нарушали. Первую возможность набрать очки заполучил десятый номер «булавчан» Годердзи Чинчараули, выбрав удар по воротам. Бьющий оказался точен, хозяева вышли вперёд со счётом 3:0.

Первый серьёзный штурм «красных» на 15-й минуте несколько раз возвращался на исходную точку из-за нарушений, но после очередного ввода мяча в схватку, форварду Алексею Панасенко всё-таки удалось доиграть эпизод, распечатав зачётку хозяев газона. Денису Кукишеву поддалась точная реализация, несмотря на порывы сильного ветра – счёт 7:3.

Чувствовалось, что обстановка на поле была накалённой, обе команды рвались к победе, о чём свидетельствовала эмоциональная стычка команд в середине первого тайма.

В последние 10 минут перед уходом на перерыв разыгравшаяся «Булава» совершила шикарный прорыв с половины поля соперника прямиком в пятиметровую зону, но в последней передаче трёхчетвертной потерял мяч у самой зачётной зоны. Досадная ошибка, которая стоила команде первой попытки в этом матче.

Но уже через несколько минут, во время розыгрыша штрафного Чинчараули принял неожиданное для «военлётов» решение перевода мяча с правого фланга на левый вдоль боковой линии. Не готовые к такому выпаду гости не смогли прикрыть свои позиции и позволили крайнему четвертному реабилитироваться за ранний промах. Несмотря на неудачную реализацию Чинчараули, «Булава» повела в счёте – 8:7.

Насколько эффектной была разыгранная комбинация таганрожцев на 30-й минуте матча, настолько же досадной была их последующая ошибка под занавес первого тайма. После разыгранного коридора, атаки молом и ошибочной передачи, игроки «Булавы» буквально на блюдечке поднесли мяч к зачётной зоне монинцев. Сергей Тришин с лёгкостью прорвался в дом хозяев и увеличил отрыв на 5 баллов. Кукишеву поддалась вторая реализация в этой битве. Команды ушли на перерыв со счётом 14:8 в пользу «военлётов».

Во втором тайме подмосковная команда внесла немало замен в состав, что добавило динамики игре, но не помешало добавить в ответ остроты игре со стороны хозяев. После затяжных атак, к середине тайма «синие» снова смогли удивить зрителей эффектным прорывом в зачётку «военлётов». И если поначалу была зафиксирована ошибка со стороны таганрожцев - игра вперёд, во второй раз ошибка в защите подмосковной команды подарила второй прорыв хозяевам газона в этом матче. Георгий Веливанов записал на свой счёт попытку, Чинчараули вывел команду вперёд удачной реализацией – 15:14.

Спустя 10 минут напряжённой борьбы «Булава» в третий раз штурмом взяла зачётную зону соперников. После многофазной атаки в очередной раз неожиданное решение принял четвертной переводом мяча на боковую линию – в итоге эффектный прорыв фулл-бэка Ибрагимова и дополнительные 5 баллов на табло хозяев. Чинчараули ещё на два 2 балла увеличил разрыв – 22:14.

Очередная ответная атака «красных» за пару минут до финального свистка всё-таки увенчалась успехом. Быстро разыгранный штрафной принёс команде 5 баллов, благодаря прорыву Антона Пшеничных. Даниил Потиханов смазал и напоследок не добрал очень важные очки в этом матче – 19:22.

Но вишенкой на торте стало финальное нарушение со стороны «лётчиков», которое, пожалуй, и стоило им победы. Чинчараули, расчётливо выбрав удар по воротам, сенсационно привёл свою команду к победе в финальном туре регулярного этапа Премьер-лиги. «Булава» отлично справилась с задачей «минимум» на этот матч и получила заслуженную в яркой борьбе победу.

«Булава» (8) 25:19 (14) «ВВА-Подмосковье»

Попытки: Абдулкадиров (31) Веливанов (60), Ибрагимов (70) – Панасенко (16), Тришин (40+1), Пшеничных (80);
Реализации: Чинчараули (61, 72) – Кукишев (17, 40+2);
Штрафные: Чинчараули (9, 80+3) – нет.