Таганрог Четверг, 18 апреля
Культура, 12.06.2017 15:57

Таганрог вошел в топ-5 по итогам конкурса «Узнай Россию, начни с Дона»

В донской столице подвели итоги конкурса «Узнай Россию, начни с Дона».

Благодаря данному конкурсу организаторам удалось привлечь максимальное внимание к Ростовской области творческих лиц. Всемирная интернет-энциклопедия «Википедия» проводит конкурс статей и изображений, посвященных достопримечательностям Ростовской области «Начни с Дона» с общим призовым фондом 248 000 рублей. Конкурс стартовал 21 декабря 2016 года. Инициатором мероприятия выступили член Общественной палаты РФ Леонид Шафиров, общественные организации Дона совместно с НП Викимедиа РУ.

12 июня, в День России состоялся региональный форум межэтнических отношений «Мы вместе».

За конкурсный период были присланы 3202 энциклопедические статьи, 2150 изображений, около 600 улучшенных и дополненных материалов. Стоит отметить, что статьи были написаны не только на русском языке, но и на английском, французском, грузинском, армянском, польском, украинском, башкирском и другие. Организаторы отметили, что это самый плодотворный конкурс за всю историю аналогичных соревнованиях авторов. Созданные в рамках конкурса статьи являют собой эквивалент примерно пяти томов энциклопедии в бумажном виде.

- Размещено рекордное количество свободных фотографий, отдельно посвященных Ростовской области, – 2150 снимков, большинство из которых являются редкими архивными кадрами дореволюционной эпохи и времен Великой Отечественной войны. Упоминания в Википедии удостоились все муниципальные образования области, тем не менее были определены самые популярные территории. В ТОП-5 вошли Ростов-на-Дону, Таганрог, Азов, Аксайский и Азовский районы, - отметили организаторы конкурса.

Семь победителей были названы сегодня, однако таганрогские авторы в него увы не вошли. Среди лучших оказались Елена Жукова из Донецка, Александр Шапоренко из Багаевского района, Елена Федянина из Волгодонска, Алексей Найденов из Каменского района, Ольга Бадругина ст. Бессергеневская Октябрьского района, Валентина Долженкова из Верхнедонского района и Наталья Субботина из Мартыновского района.

- Жители Дона восприняли конкурс как возможность рассказать о достопримечательностях своей малой родины. Информация, полученная по итогам конкурса, уникальна, а главное – теперь она доступна широкому кругу пользователей интернета, - подчеркнул Леонид Шафиров.

Второй этап конкурса стартовал 1 июня. Второй тур носит тематический характер и приурочен к 80-летию Ростовской области. Авторам предлагается написать либо доработать уже опубликованные статьи в Википедии. Конкурс пройдет по двум номинациям. Первая -  «Читай наших»: статьи на любом языке, посвященные жизни и творчеству классиков отечественной литературы, которые связаны с донской землей (Чехов, Шолохов, Солженицын, Калинин, Серафимович, Закруткин, Никулин и другие).

Вторая номинация – статьи на любом языке, кроме русского, обо всем, что можно отнести к достопримечательностям Ростовской области, в счет идут статьи о местах с историческим наследием, природной и художественной ценностью.

Подведение итогов второго этапа конкурса пройдет после 1 сентября 2017 года.

 

Новости на Блoкнoт-Таганрог
0
0