Таганрог Суббота, 20 апреля
Общество, 18.04.2017 16:25

Таганрог вступил в открытую борьбу с Новочеркасском за лидерство в уникальном конкурсе «Узнай Россию. Начни с Дона»

За четыре месяца дончане прислали на конкурс более двух тысяч текстов о родном крае.

Стартовал конкурс 21 декабря и завершится 21 апреля, но уже подведены предварительные итоги. Всемирная интернет-энциклопедия «Википедия» проводит конкурс статей и изображений, посвященных достопримечательностям Ростовской области
Начни с Дона с общим призовым фондом 248 000 рублей. 
Организаторы отметили, что несмотря на то, что до конца конкурса еще есть несколько дней, рекорд уже поставлен. Рекорд установлен не только по количеству статей, но и по количеству фотографий. В этой части конкурс уже опередил аналогичные проекты Википедии, посвященные Москве и Уралу.

Большинство присланных статей уже созданы и размещены вместе с присланными изображениями достопримечательностей. Авторы статей захватили практически все муниципальные районы и городские округа региона.

- Ожидаемо, что в общем зачете - по всем номинациям - лидирует региональный центр Ростов-на-Дону. По большинству номинаций он опережает ближайших конкурентов (969 изображений, 673 материала на иностранных языках и 42 дополненные статьи), но в номинации «Новые статьи на русском языке» за неполные две недели до завершения конкурса город Ростов-на-Дону уступил Таганрогу - городу Чехова и Раневской посвящено 144 новые статьи, - отмечает автор идеи, член ОП РФ Леонид Шафиров. - В других номинациях Таганрог борется за второе место с Новочеркасском — 568 и 253 текстовых материала соответственно при равном (по 296) количестве изображений. На четвертое место претендует Аксайский район — ему посвящено 74 статьи и 52 изображения. 

Особое место уделили и соседнему с Таганрогом Мясниковскому району, здесь до сих пор сохранилась самобытная культуру переселенные в 1779 году на Дон из Крыма армян. Авторы взявшиеся за разработку тем этого района войдут в золотую десятку рейтинга.

 



Новости на Блoкнoт-Таганрог
0
0