Таганрог Суббота, 27 апреля

Таганрог, ул. Греческая, 54: история памятника архитектуры

Вопрос о постройке дома – дело серьёзное. И не перевелись ещё в наше время те семьи, которые при выборе места для строительства или при покупке нового жилья, задаются вопросом: «правильное» ли это место и что находилось здесь раньше? Суеверие? Или мудрость? Правду в этом вопросе найти невозможно, да и не нужно. Многое зависит именно от нас самих, от нашего душевного настроя, отношения, веры…

Так или иначе, но пусть для особо чувствительных жильцов дома по ул. Греческой, 54 будет успокоением тот факт, что на месте их дома с 1782 года по 1938 год располагался Таганрогский Константино-Еленинский храм, а намоленное годами место не может причинить вред.

В 1775 году Екатерина II выпустила указ, разрешающий грекам селиться в Таганроге: для них создавались благоприятные условия и предоставлялись определённые льготы. Новоиспечённые таганрожцы были православными, но ничего не понимали по-русски. Для того, чтобы они могли посещать богослужения, в 1770-х годах из Константинополя в Архангело-Михайловскую церковь Таганрога был приглашен греческий иеромонах Герасим (Белут), который совершал богослужения поочерёдно с русскими священниками.


Фото: bubbleboom.ru

Греческое население Таганрога стремительно рос

ло и в 1780 году избранные члены греческой общины обратились к владыке Славянскому Никифору о разрешении построить греческий храм во имя равноапостольных царей Константина и Елены с правом совершать богослужение на греческом языке. Для строительства к тому времени была собрана тысяча рублей и приготовлен материал.

Уже к 1781 году постройка деревянной церкви была завершена и храм был освящён, а в 1830 году была выстроена новая каменная грациозная церковь, которую посещала сама царица Елисавета Алексеевна и во благо которой делала внушительные пожертвования.

При церкви содержалась церковно-приходская школа, в которой учились дети небогатых родителей. Уроки проводились на греческом языке.

Священнослужители в Цареконстантиновской церкви преимущественно были люди греческого происхождения. Самая продолжительная служба пришлась на Николая Константиновича Боярова, 30 лет от прослужил церкви и умер в 1830 году. Там же был и погребен в ограде храма. Восемь лет прослужил в церкви Фёдор Эммануилович Анастасов. Священник Лафаки Георгий Николаевич совмещал службу в церкви, в которой он прослужил более двадцати пяти лет, с работой учителем в третьем и четвёртом Владимирских училищах, во втором женском Петровском, также он заведовал церковно-приходской школой при греческой церкви. Матвей Иванович Попандопуло начал службу в 1893 году, впоследствии стал настоятелем. Преподавал Закон Божий во втором частном греческом училище.

Долгое время жившие в Таганроге священнослужители стали хорошо говорить по-русски и одна и та же служба постепенно стала вестись поочередно на двух языках, что было утомительно для прихожан. А прихожанами храма были люди купеческого сословия: Кумани, Варваци, Мартовицкие, Камбуровы, Вальяно, Магула, Муссури, Номикос, Неграпонте, Катапули, Скараманга и многие другие. Все эти люди повлияли на развитие нашего города и на формирование его культуры.

В 1855 году, в ходе Крымской войны, при появлении на таганрогском рейде английской эскадры храм незначительно пострадал, когда высадившийся  на берегу напротив церкви десант из трехсот английских моряков, цепляясь за растения крутого склона, попытался подняться наверх. В церковной ограде, под прикрытием кустарников и деревьев, притаилась рота солдат под командованием отставного подполковника Павла Михайловича Македонского, которая в самый последний момент встретила неприятельский отряд и штыковой атакой сбросила его вниз.

В 1938 году вся церковная община была арестована. Дьякон Анастасий Стоматьевич Ласкаратос прослужил в церкви с 1899 года до её закрытия.

История упоминает о многих ценностях, изъятых из церкви при установлении советской власти: серебряные ризы с иконами - 46 штук, серебряные лампады - 18 штук, семнадцать бриллиантов, шесть алмазов, один изумруд и золотые изделия в количестве 37 золотников.

Шли тридцатые годы и церкви методично, по одной, закрывали. Начали разрушать Петропавловскую и Митрофаниевскую и скопление верующих у оставшихся храмов, особенно в Пасхальные дни, собирало большие толпы людей. Павел Петрович Филевский, по праву считающийся первым историком Таганрога, вспоминал: «Разные выступления безбожников что-то жалкое, и иногда смешное. На заводе, кажется 65-ом, есть рабочий Васька, он ранее ездил на санитарных бочках, вывозил из отхожих мест. На собрании безбожников перед Пасхой он выступил. Ему поставили табуретку, так как он мал ростом, и сказал следующее: - Товарищи, я человек малограмотный, только подписать фамилию могу, по всей Европе веруют в Бога и даже ученые веруют, но я вам говорю - Бога нет, - и тем кончил». Далее Павел Петрович продолжает: «В Константино-Еленинскую церковь в 1936 году на Пасху я не мог попасть и не только войти, но и дойти до неё. Народ вплотную занимал ограду и прилегающий тротуар. В конце заутрени явились душ 50 комсомольцев, как их называли, стали у входа и не выпускали из церкви, вышел староста и уговаривал их уйти, но они ушли только тогда, когда насладились паникой, которую они произвели. Народ был убежден, что они были подосланы милицией для скандала и издевательства. Я этого не допускаю, обвиняли когда-то полицию, что она устраивала еврейские погромы. Как то, так и другое была ложь. Это просто одичание, которое давно наблюдается в массах».

В итоге 16 июня 1938 года Константино-Еленинскую церковь всё-таки закрыли, и через три месяца началась её разборка. Долго ещё жители видели полуразрушенную колокольню, пока наконец в 1956 году на её месте не выстроили многоэтажный жилой дом.

Вот какая яркая история у дома по ул. Греческой, 54. Знают ли жильцы, что на месте их дома 100 лет назад горели свечи и лампады, а в воздухе разносился приятный запах ладана...

Ирина Кузнецова

Ранее сообщалось: 89 лет назад появилось конструкторское бюро им. Бериева.




Новости на Блoкнoт-Таганрог
Организации: историческое зданиеОрганизации: Блокнот-ТаганрогОрганизации: АрхитектураСобытия: памятник истории
2
0