Таганрог Пятница, 19 апреля

Чемпионское наследие: в стенах дворца спорта выросли легендарные волейболисты

Таганрог славен своими спортивными традициями. Массовый спорт пришел в наш город в советские времена. О том уникальном времени хранят память стены спортивных объектов. 

Гимнасты, волейболисты, баскетболисты, борцы, боксеры, шахматисты, легкоатлеты: разных спортсменов тренировали в одном здании. О том,что Дворец спорта "Прибой" был спортивным центром города сегодня напоминает лишь памятная доска в честь знаменитого тренера Владимира Трахтенберга.

IMG_20210718_101148.jpg

На мемориальной доске памяти значится, что во Дворце спорта он осуществлял свою деятельность и как заслуженный работник физкультуры и спорта РФ, заслуженный тренер России, лучший тренер Дона Владимира Трахтенберга. Символично, что памятная доска Владимиру Трахтенбергу появилась именно здесь, на здании дворца спорта «Прибой», где он 25 лет работал директором.

Но вернёмся к истории Дворца спорта. Он возник в декабре 1958 года. Основателем его является Геннадий Иванович Чернов, работавший тогда директором завода. 

Первый спортивный зал почти сразу стал спортивным центром города. Здесь занимались представители самых разных видов спорта. С открытием бассейна в 1961 году в нем могли тренироваться и пловцы, и прыгуны в воду. Его размеры: 25х10, с глубокой частью 4,5 м. для прыжков с 5-метровой вышки и 3-х метровых трамплинов. Обучение плаванию проводилось для начальных классов всех школ, а для детских садов завода проводились регулярные занятия.

С 1981 года начался очередной этап развития спортивной базы. Было принято решение о пристройке к существующему зданию волейбольного зала 24х40 с трибунами и балконом. В 1983 году вступил в строй прекрасный спортивный зал. Пополнился спортивный комплекс медико-восстановительным центром (сауна, массажный кабинетт)).

Здесь тренировалась и знаменитая мужская волейбольная команда «Прибой» (1960–1980), которая неоднократно побеждала на всесоюзных и всероссийских соревнованиях. Директор Дворца спорта завода «Прибой» (1974–1984) Трахтенберг был одним из первых удостоен звания «Лучший тренер Дона». Он воспитал плеяду волейбольных мастеров. 


Юлия Мишина

Ранее мы сообщали, что ледовый каток в Таганроге достроят к концу года. 4 спортивных объекта планируют достроить в Таганроге до конца 2021 года.



Новости на Блoкнoт-Таганрог
Организации: Блокнот-ТаганрогСобытия: ИсторияСобытия: Спорт
0
0