Таганрог Пятница, 29 марта
Экономика, 02.11.2016 17:15

Таганрог продаст Китаю четыре самолета-амфибии Бе-200

Первая поставка планируется уже в 2018 году. Представители русской и китайской стороны заключили соглашение, целью которого является поставка самолетов-амфибий Бе-200.

Министр промышленной торговли Денис Мантуров прокомментировал соглашение и пояснил, что поставки будут осуществляться по схеме «два плюс два». В дальнейшем российская сторона надеется, что портфель заказов увеличится до 20-25 самолетов.

Напомним, что самолет-амфибия Бе-200, был разработанный Таганрогским авиационным научно-техническим комплексом (ТАНТК) в конце 90-х годов. До 2008 года самолет собирали в Иркутске, после было принято решение перенести производство в Таганрог. В конце мая этого года ТАНТК выпустил первый серийный Бе-200ЧС, являющийся многоцелевой модификацией Бе-200.

По ряду летно-технических характеристик новый самолет не имеет аналогов в мире. 

Он способен взлетать как с земли, так и с водной поверхности. Основными сферами применения являются охрана водных поверхностей, экологические миссии, перевозки пассажиров и грузов. 30 мая 2016 года в Таганроге на ТАНТК им. Г.М. Бериева состоялась первая выкатка самолета-амфибии БЕ–200ЧС местной сборки. Он стал первой серийной машиной, произведенной в Таганроге по контракту с МЧС России. До этого производство осуществлялась на мощностях Иркутского авиационного производственного объединения. Характеристики самолета были улучшены в интересах заказчиков – МЧС России и Минобороны России, он обновлен более чем на 50%. В конструкцию внесены изменения, воздушное судно обладает усиленной конструкцией планера, что способствует улучшению его технологических и эксплуатационных характеристик.

Первый самолет Бе -200 ЧС подняли в небо в сентябре этого года. Самолет пилотировали летчики-испытатели ТАНТК им. Г.М. Бериева Николай Кулешов и Евгений Юрасов. 

Новости на Блoкнoт-Таганрог
0
0