Таганрог Пятница, 29 марта
Культура, 15.05.2019 13:26

Таганрог посетили потомки Иорданова из Бейрута и Парижа

14 мая Таганрог с дружеским визитом посетили потомки Павла Иорданова, бывшего головы города.

В их планах посещение исторических мест города, фестиваля «Оборона Таганрога 1855», а также открытие выставки «Многоуважаемый Павел Федорович...».

Это совместный международный проект, организованный ТГЛИАМЗ при поддержке отдела международных связей Администрации. На широком экране будут представлены картины уроженки Таганрога Елены Павловны Иордановой – дочери П.Ф. Иорданова и фотоработы А.Ю. Иорданова.

Напомним, в 2016 году в Таганрог приезжал правнук Павла Иорданова - 28-летний Петр, сын Александра Иорданова, представителя русской диаспоры в городе Бейрут (Ливан). В этот раз Петр посетил город вместе с родителями.

Также в ходе встречи с главой администрации города Александр Иорданов предложил за свой счет обновить памятную табличку. Кроме того, в планах у Александра создать и передать в дар таганрогскому музею небольшой бюст Павла Иорданова.

Павел Иорданов - прославленный российский врач и общественный деятель. Он родился и вырос в Таганроге. С золотой медалью он окончил таганрогскую мужскую гимназию, где учился вместе с Чеховым.

После окончания Харьковского медицинского института работал врачом в Таганроге. Помимо этого, был городским головой, гласным городской думы, председателем таганрогского баржевого общества и членом Госсовета от торговли.

Во время революции трудился на посту главного санитарного врача Российской империи, но затем вернулся снова в Таганрог, чтобы работать главой санитарной службы Добровольческой армии.

Умер Иорданов от тифа, работая врачом в Турции. Его сын, Александр Иорданов, прах похоронил в семейном склепе в Риме.

Ранее мы сообщали, что единственные в России гонки на тракторах пройдут под Таганрогом.Победители состязаний получат ценные и полезные призы.



Новости на Блoкнoт-Таганрог
Персоны: ИордановОрганизации: Блокнот-ТаганрогСобытия: История
0
1