Таганрог Среда, 24 апреля
Культура, 16.01.2022 14:00

Таганрог глазами автора инсталляций из коллекции Третьяковской галереи увидят в регионе

Власти прочат Таганрогу роль туристического центра. А каким его запечатлел художник, выросший в городе и знающий каждую его болевую точку? Теперь жители и гости региона смогут увидеть Таганрог в жанре ленд-арта. В экспозиции много печали об утраченном облике города.

Выставка уроженца Таганрога Юрия Фесенко «Личный город. Список ключей» открылась сегодня, 16 января, в Ростовском областном музее изобразительных искусств. До 30 января оценить работы автора инсталляций из коллекции Третьяковской галереи есть возможность у дончан и приезжих. 

Снег, вода, песок и глина стали основой для изображений и объектов экспозиции. 

С 2014 года в течение 7 лет Юрий Фесенко реализовывал в Таганроге стрит-арт проект «Личный город», создавая многочисленные работы в различных городских локациях: на улицах, лестницах, в двориках, склонах урочищ, на берегу моря. Впервые материалы проекта «Личный город» были показаны широкой публике в июне 2021 года в музее «Градостроительство и быт г. Таганрога» при содействии галереи ZHDANOV.

В планах российского художника также собрать для Таганрога ковер-оберег. 

Юлия Мишина

Ранее мы сообщали, что Голливудский привет: Самбек промелькнул в нашумевшем экшене с Ди Каприо. Дом с зелёной крышей, сотовая вышка и степной пейзаж, узнали? Как этот кадр - визитная каточка форума «Армия-2021», что проходит под Самбеком каждый год, попал в хроники Голливуда? 

Новости на Блoкнoт-Таганрог
Места: Третьяковская галереяОрганизации: Блокнот-ТаганрогПерсоны: Художники
0
0