Таганрог Воскресенье, 28 апреля
Экономика, 08.11.2023 15:00

Свалки в Таганроге будет убирать ООО «СК Армада» за 148 млн руб

Стихийные городские свалки – одна из главных проблем Таганрога.

В редакцию «Блокнот» ежедневно приходят жалобы, что на улицах лежат кучи мусора. Это могут быть ветки и строительный мусор, бытовой мусор и пр. Что-то горожане оставляют возле контейнеров, что-то просто бросают на обочине дороги. При этом в обязанности регионального оператора «Экотранс» не входит вывозить этот мусор, т. к данная категория не входит в тариф, за который платят горожане. Вывозят его или по заявке управляющих компаний, или МКУ «Благоустройство», за отдельную плату.


Недавно через госзакупки МКУ «Благоустройство» нашло подрядчика, который будет вывозить несанкционированные очаги свалок. Контракт заключен на 148 млн 664 тыс. Объем мусора, который должны вывезти – 75 тыс. тонн. Таким образом средняя стоимость за тонну – почти 2 тыс. рублей (1 980 рублей).



Выиграла контракт компания – ООО «СК АРМАДА». Учредитель и генеральный директор компании Кирилл Проценко. Он же подписывал контракт от лица компании. МКУ Благоустройство представляла директор Стелла Руф.

Согласно муниципальному контракту, срок выполнения работ: с даты заключения контракта по 30.11.2023 г. 



Также в контракте прописано, что должно множество техники применяться при уборке. Вся она должна быть оборудована системой ГЛОНАСС.

«Погрузка строительного, крупногабаритного мусора осуществляется погрузочной техникой, снабженной поворотными механизмами (погрузчик или экскаватор), на колёсном или гусеничном ходу. Погрузка мелкого мусора – ручным способом (в мешках и пакетах), с использованием перчаток, спецодежды, спецобуви, граблей, вил, тележек и пр. (при необходимости).

Транспортировка собранных отходов осуществляется автомобильным транспортом (автомобилями-самосвалами, соответствующими требованиям ст.16 Федеральный закон от 24.06.1998 N 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления"), способами, исключающими возможность потерь собранного мусора, создания аварийных ситуаций. При транспортировке отходов необходимо обеспечить закрытие кузова автотранспорта защитным пологом (тентом) для предотвращения повторного захламления территории.

В обязательном порядке после механизированного способа или при невозможности применения механизированного способа уборки, производятся работы по очистке от мусора на всей захламлённой территории вручную и ручной подборке (зачистке) площади, непосредственно прилегающей к месту несанкционированного размещения отходов.

На площадках, где необходимо произвести выравнивание поверхности земельного участка, в том числе насыпей и выемок, вышедших из-под механизированной погрузки, проводится планировка территории бульдозером (погрузчиком, экскаватором).

Для контроля за фактическим объёмом выполненных работ, со стороны Подрядчика оформляется путевой лист с приложением распечатки трек-маршрута транспортного средства из системы ГЛОНАСС. К ведомостям на размещение отходов прикладываются распечатки данных маршрутов за день.»

 Но как будет контролироваться работа на всех этапах МКУ «Благоустройство»? Этот вопрос мы хотели адресовать директору МКУ «Благоустройство» Стелле Руф, но она игнорировала звонки нашей редакции.

 Отметим, сумма 148 млн для бюджета города достаточно внушительная. Для сравнения:

- 57 млн нужно на строительство питомника для собак. Денег в бюджете на это не предусмотрено.

- 70 млн выдели на содержание и ремонт дорог, согласно бюджету на следующий год.

   Д. Паутова

Ранее мы сообщали, что «Серые возчики» Таганрога организуют несанкционированные свалки. Администрация Таганрога и ООО «Экотранс» ещё раз напоминают, что «серые возчики» стали бичом нашего города, вывозя мусор не на полигон, а в ближайшие посадки или побережье моря, образовывая таким образом несанкционированные свалки.




 

 

Новости на Блoкнoт-Таганрог
  Тема: Стихийные свалки в Таганроге  
Организации: Блокнот-ТаганрогОрганизации: МБУ "Благоустройство"Места: несанкционированная свалка
0
0