Таганрог Суббота, 20 апреля
Общество, 25.05.2023 09:00

Студенты ЮФУ разработали метеостанцию для фермеров

Студенты Института радиотехнических систем и управления ЮФУ разработали метеостанцию, которая позволит фермерам мониторить погоду на своих полях круглый год. Метеостанция будет синхронизирована с веб-приложением на смартфоне фермера и сможет отслеживать температуру воздуха и почвы, уровень осадков и скорость ветра.

Преимуществом новой разработки студентов является её финансовая привлекательность: метеостанция будет стоить на порядок дешевле рыночных аналогов, диапазон цен на которые варьируется от 75 до 100 тысяч рублей. Высокая цена недоступна многим аграриям. Новая разработка может быть адаптирована под мониторинг погоды на курортном побережье или участке трассы.

Прототип метеостанции уже был успешно испытан и продукт готов к выведению на рынок. Основателем и главой ООО «АгроМетеоЛаб» стал Владислав Самчинский, студент ЮФУ, обучающийся по специальности «Автоматизация технологических процессов и производств».

Следует отметить, что в последние годы студенческое предпринимательство стало особым сегментом экономики. Большие бизнес-корпорации часто не обращают внимание на узкие ниши экономики. Их с удовольствием заполняют студенты. Южный федеральный университет поощряет развитие студенческого предпринимательства и участие обучающихся в таких конкурсах как «Студенческий стартап».

Ирина Кузнецова

Ранее сообщалось, что Таганрогские учёные разработали приложение для незрячих.



Новости на Блoкнoт-Таганрог
Организации: Блокнот-ТаганрогПерсоны: студентСобытия: Прогноз погоды
0
0