Таганрог Среда, 08 октября
Общество, сегодня, 08:49

Стихийная мегасвалка в Таганроге травит горожан и дачников, без Москвы проблему не решить

Объём - 115 000 тонн

Неделю назад мы рассказали о несанкционированной свалке на Мариупольском шоссе Таганрога - в ней регулярно происходят возгорания, ядовитый дым накрывает соседние районы, люди задыхаются. Ситуация длится не менее трёх месяцев. 

Таганрожцы обращались в службу 112, оператор отвечал, что принял заявку, после этого ничего не происходило.

На публикацию отреагировала администрация Таганрога: "По данным на 6 октября 2025 года, примерный объём свалочных очагов на земельном квартале с кадастровым номером 61:58:0005283 составляет 115 000 тонн, примерная финансовая потребность для рекультивации составляет порядка 280 млн рублей". 

Как объяснили в администрации города, эта свалка расположена в земельном квартале, государственная собственность на который неразграниченная. То есть, принадлежность земель между уровнями власти (федеральным, региональным, муниципальным) ещё не определена.

Однако есть решения Таганрогского городского суда о ликвидации свалочных очагов по указанному ориентиру". Как их выполнить и кому?

"В соответствии с распоряжением Федеральной службы по надзору в сфере природопользования от 01.07.2024 № 28-р, свалочные очаги по адресным ориентирам: Мариупольское шоссе, 50-9, 50-15, 50-17, 50-к, 50-24, 50-54 внесены в график обследования и оценки в рамках федерального проекта «Генеральная уборка» на 2025 год.

После включения в реестр ГРОНВОС данные несанкционированные свалочные очаги будет возможно включить в федеральную  программу и рекультивировать за счет средств федерального бюджета", - пояснили чиновники.

И заверили, что на сегодня все возгорания свалочных очагов на Мариупольском шоссе потушены.

А почему бы там не поставить систему видеонаблюдения, чтобы ловить серых возчиков и остановить разрастание свалки?


Фото прислали читатели



Мила Мишустина

Ранее мы писали: 

Пока власти шерстят злачные места вот что творят хитрые таганрожцы

Новости на Блoкнoт-Таганрог
0
0