Таганрог Пятница, 19 апреля
Общество, 23.09.2016 16:03

Старшеклассников из таганрогской школы начнут обучать военному делу

На базе таганрогской санаторной школы-интерната состоялось торжественное открытие класса начальной военной подготовки. Мероприятие курировала региональная общественной организации «Союз десантников Таганрога».

В этом году мэрия Таганрога провела конкурс на предоставление субсидии из бюджета города на реализацию общественно значимой программы, и Союз десантников Таганрога занял в нем второе место.

Цель программы является совершенствование учащимися профессионально-значимых качеств, умений и навыков, необходимых будущим воинам-защитникам. Помимо этого, детям привьют навыки оказания первой помощи, основы безопасности жизнедеятельности в чрезвычайных ситуациях. Обучение будет проводится не только для тех, кто собирается в дальнейшем связать свою жизнь с военной специальностью или после школы пойдет в армию, но и девушкам.

- Открытие класса НВП - не первое мероприятие в школе-интернате при участии десантников: здесь проводятся специальные соревнования, показательные выступления, обучение работе с парашютом и многое другое. Теперь для этого есть специально оборудованный класс, - отметили в школе-интернате.

Открытие класса военной подготовки посетили председатель региональной общественной организации «Союз десантников Таганрога» Александр Сетьков, депутат городской Думы Владимир Лаптев, начальник отдела по мобилизационной работе администрации города Евгений Матюхов.
Организаторы спецкласса продемонстрировали присутствующим наглядные материалы, учебники по НВП, макеты и стенды с оружием, которые предстоит изучать ученикам школы-интерната.

- Изучать военное дело нужно начинать еще со школы, чтобы в армию прийти хотя бы с минимальным багажом знаний. Тогда на освоение более важных вещей останется больше времени, - отметил Евгений Матюхов.

Первый урок в новом классе провели для старшеклассников.

 

Новости на Блoкнoт-Таганрог
0
0