Таганрог Вторник, 30 апреля
Общество, 12.04.2023 12:00

Спецкор «Блокнот Таганрог» встретила живого Юрия Гагарина

12 апреля в России отмечается День Космонавтики.

Ведь именно 12 апреля 1961 года произошёл первый полёт человека в Космос. Совершил его на космическом корабле «Восток-1» советский космонавт Юрий Гагарин.

Специальный корреспондент «Блокнот Таганрог» Валерия Голубева решила узнать у таганрожцев, что они знают о Космосе.

Но настоящим сюрпризом во время опроса стала встреча с настоящим Юрием Гагариным. 


Челябинец Юрий Гагарин, бизнесмен и отец 7 детей. Во время спецоперации он ушёл добровольцем на Донбасс.

Юрий Гагарин, командир мотострелкового штурмового батальона «Апостол» и полковник гвардии. Позже Гагарин рассказывал «АиФ», что в 52 года попасть на линию боевых действий оказалось не просто. Еще весной возрастных добровольцев не жаловали. Даже несмотря на отличную физическую форму и офицерские погоны. Но мужчина в итоге добился отправки в ДНР. О том, что уехал на спецоперацию, он сообщил семье уже с линии фронта.

Позывной у Гагарина — «Ангел». Так его называли монахини на Урале: Юрий много помогал монастырям. Так его стали называть и в ДНР. Юрий руководил группой военных, из первых букв имен которых сложилось слово А.Н.Г.Е.Л. — Андрей, Николай, Георгий, Евгений и Леонид. Позже в том, что Гагарин действительно «ангел». Он лично спас 367 детей из-под обломков и из подвалов,  орой отвоевывали у боевиков.

Юрий Гагарин представлен к Ордену Мужества, также он стал героем программы Андрея Малахова, где встретился со спасенными детьми и их семьями.


Дарья Паутова

Видео - Никита Паламеев

Ранее мы сообщали, что готовим с «Блокнотом»: любимые закуски А.П. Чехова. Гости приморского города не могут себе отказать в местных деликатесах. Таганрог славится своей особой традиционной кухней. 




Новости на Блoкнoт-Таганрог
Места: космосОрганизации: Блокнот-ТаганрогСобытия: опрос
0
1