Таганрог Четверг, 25 апреля
Происшествия, 26.09.2013 12:28

Специалисты Роспотребнадзора зафиксировали в Таганроге случаи отравления дикорастущими грибами

В 2013 году Управлением Роспотребнадзора по Ростовской области зарегистрировано 10 случаев отравления дикорастущими грибами. Только за сентябрь в больницу с жалобами на отравление обратились семь человек. Помимо Таганрога пострадавшие есть в Шахтах, Гуково, Волгодонске, а также в Мартыновском, Цимлянском и Октябрьском районах.
- Отравления происходят из-за недостаточных знаний населения относительно видов и разновидностей грибов, и нежелания отказаться от опасной привычки сбора и употребления в пищу дикорастущих грибов, - сообщили специалисты Роспотребнадзора.
Смертельных случаев на территории Таганрога не произошло, но медики советуют горожанам не собирать дикорастущие грибы в лесополосах и парках. Также Роспотребнадзор рекомендует не покупать грибы на рынках, в местах несанкционированной торговли, в том числе вдоль автотрасс.
Необходимо помнить, что ядовитые грибы растут рядом со съедобными и внешне почти не отличаются. Также грибы нежелательно употреблять совместно с алкогольными напитками. Алкоголь может активизировать ряд токсинов, смертельных для человека. Не следует заниматься самолечением с помощью различных грибных отваров и настоев.
Если даже грибы не были приобретены, а подарены вам, к примеру, любящей бабушкой, это не значит, что в них по случайности вместе с шампиньонами не попадется ядовитый представитель грибного царства. Новости на Блoкнoт-Таганрог
таганрог
0
0