Таганрог Пятница, 19 апреля
Происшествия, 26.03.2016 15:45

Сотрудники ФСКН России передали США информацию о более 1000 наркодилеров

Сотрудники ФСКН России передали США информацию о более 1000 наркодилеров
Наркополицейские РФ поделились с коллегами из штатов оперативными материалам в отношении действующих на территории Америки более тысячи наркодилеров. Материалы были собраны в ходе проведения крупномасштабной операции «Мозаика», направленной на ликвидацию транснациональной преступной организации. 

Масштабная операция была проведена летом 2015 года в России. В ходе операции Российские наркополицейские ликвидировали преступный наркосиндикат. 

Участники преступной группы наладили поставки наркотиков Почтой. В глобальную сеть сбыта входили страны Евросоюза, США, Канада, Австралия, Новозеландия, Япония и другие. Точкой отправки были страны Юго-Восточной Азии.

- В эту транснациональную преступную матрицу входили порядка 10 тысяч наркодиллеров из 47 стран, в том числе – 1103 из США. Заказы на синтетику принимались через интернет-магазины, действовавшие на территории Китайской Народной Республики, которые предлагали широкий ассортимент «товаров»: более 30 видов популярных в определенных кругах наркотических средств, в том числе AB-PINACA и а-PVP, также известную как «Флакка», -сообщают в пресс –службе ФСКН России. 

Наркодилеры принимали заказы на наркотики через интернет сайты. Известно, что в качестве покупателей на сайтах были зарегистрированы порядка 8 тысяч пользователей. С начала 2011 года наркодилеры отправили 5195 тысяч посылок в США. 

Директор ФСКН России Виктор Иванов в сентябре 2015 года в Москве в ходе открытого совещания по реализации международной специальной антинаркотической операции «Мозаика» передал информация об участниках данного преступного сообщества представителям дипломатических миссий более 40 стран мира.

Стоит отметить, что несмотря на политические разногласия между Россией и Америкой, сотрудничество между ФСКН России и наркополицейскими США развиваются.

- благодаря налаженному взаимодействию, в прошлом году ФСКН России в рамках реализации операции «Восточный экспресс» направила заокеанским коллегам оперативные материалы в отношении действующих на территории США участников международного наркокартеля. Это позволило ликвидировать американский сегмент группировки. В свою очередь, американские партнеры регулярно обращаются в ФСКН России с просьбами о содействии в реализации собственной оперативной информации,- отмечает пресс-служба ФСКН России.

Однако, в США «дружбой» с Россией стесняются. Так на Конгрессе Госдепартамента США было упомянуто то,, что ФСКН «свертывает антинаркотические сотрудничество с Управлением по борьбе с наркотиками США». В частности составители доклада обратили внимание на то, что «в 2013 году Россия прекратила действие Соглашения с США о сотрудничестве в осуществлении правоохранительной деятельности и контроле за наркотиками». При этом Госдепартамент США отметил, что «сотрудничество между Управлением США по контролю над наркотиками и ФСКН уменьшилось, однако американское ведомство поддерживает хорошие рабочие отношения с ФСБ и в определенной степени с МВД и ФТС»

- Ситуация выглядит ровно наоборот. Именно политическое круги США, невзирая на возросшее полицейское сотрудничество, включили директора ФСКН России в санкционный список, тем самым грубо прервали чрезвычайно эффективное многолетнее сотрудничество в рамках созданной решением президентов России и США в 2009 году Российско-американской рабочей группы по противодействию наркотикам.

ФСКН России выражает уверенность, что полицейское сотрудничество между компетентными органами двух стран будет не только продолжаться, но и усиливаться,- рассказали в ФСКН России..
Новости на Блoкнoт-Таганрог
Организации: ФСКНОрганизации: ФСКН по ТаганрогуМеста: РоссияМеста: Таганрог
0
0