Таганрог Пятница, 19 апреля

Скелет человека нашли во время строительства библиотеки в Таганроге

Библиотека имени Чехова в Таганроге - старейшая библиотека юга России.

Первое ее здание было открыто еще в 1876 году. Идею построить новое здание подал Иорданов, что видно из его письма Чехову.

«Ваша мысль об устройстве здания для библиотеки чрезвычайно симпатична, и я могу заранее обещать Вам свое участие в ее осуществлении, участие по мере сил, но самое горячее», - писал он Чехову.

Но дума не спешила давать разрешение, лишь приближение юбилейной даты - 50-летие со дня рождения Чехова, заставила чиновников ускорить решение о постройке библиотеки. Первоначально строительство библиотеки планировалось вести рядом с домом по улице Чехова, где родился писатель. 

Проект здания новой библиотеки выполнил Федор Шехтель, друг Чехова, скульптор, работавший в стиле «модерн». По его проекту также выполнено здание МХАТа. За работу над проектом Шехтель не взял ни копейки, в память о своем друге Чехове, оплату получили лишь его помощники.

VDPP (287).jpg

11 сентября 1910 года прошло освещение закладки здания. Ход строительства в местной печати освещался слабо, что нельзя сказать, о освещении строительства множества храмов того времени.

При рытье котлована под фундамент на глубине 4,5 аршин обнаружили хорошо сохранившийся скелет человека и, по мнению местных археологов, которые осмотрели место захоронения, он пролежал в земле более ста лет. Скелет решили передать в краеведческий музей, Ровно через четыре года, с разницей в три дня, после освящения места закладки здания, 14 сентября 1914 года состоялось открытие библиотеки и музея имени Антона Павловича Чехова.

Чеховский фонд, содержащий произведения писателя, выделили в особую группу и он занял отдельное место. В нем содержатся книги лично подаренные Чеховым и с автографами его знакомых и друзей.

В 20-е годы библиотека стала центром, куда стекались книги из брошенных усадеб.

000009.jpg

В годы Великой Отечественной войны, в период немецкой оккупации города, библиотекари сохраняли и спасали фонд. 

С 1979 года ЦГПБ имени А. П. Чехова возглавляет Централизованную библиотечную систему (ЦБС) и является методическим центром для всех библиотек города.

В 1995 году библиотеке присвоен статус публичной.

Chekhovlibrary_2006.jpg

Ранее мы сообщали, что тогда и сейчас: как памятник Петру I путешествовалпо миру и Таганрогу. Памятник Петру I прибыл из Парижа в Таганрог и тут восемь раз менял свое местоположение.



Новости на Блoкнoт-Таганрог
Организации: Блокнот-ТаганрогОрганизации: БиблиотекаПерсоны: Чехов
0
1