Таганрог Четверг, 18 апреля
Общество, 06.05.2020 10:00

Штраф в двойном размере могут заплатить таганрожцы, которые поджигают сухую траву

Зачастую возгорание сухой травы происходит по вине человека. 

В одних случаях поджоги происходят преднамеренно, в других – из-за несоблюдения элементарных правил пожарной безопасности. Непотушенная сигарета или забытый костер могут привести к уничтожению большой площади полей, жилых построек, к гибели людей.

На территории Ростовской области действует особый противопожарный режим. Виновные в сжигание сухой травы или разведении костров несут Административную ответственность. При действии этого режима штрафы за его нарушения возрастают вдвое. От 2000 до 4000 тысяч рублей на физическое лицо, на должностное – от 6 до 15 тысяч, на юридическое лицо –от 200 тысяч рублей. Если, последствия пожара причинили крупный ущерб, то наступает уголовная ответственность.

В ходе заседания комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС и обеспечению пожарной безопасности в Ростовской области обсудили ситуацию с пожарами в регионе. На 1 мая были проведены более двух тысяч рейдов в лесах и лесополосах Дона, участники межведомственной группы составили административные протоколы на нарушителей пожарной безопасности. Проводилась также разъяснительная работа с населением, взрослых попросили еще раз напомнить детям, о том, что спички не игрушки и к каким последствиям может привести поджигание сухой травы. Так как в ходе анализа ситуации выяснилось, что иногда дети и подростки становятся виновниками возгораний. Наиболее неблагоприятная обстановка по пожарам складывается в шести городах Ростовской области и Таганрог, к сожалению попал в этот список. Поэтому сотрудники МЧС призывают горожан соблюдать правила пожарной безопасности, ведь от этого зависит не только сохранение имущества, но и здоровья и жизни людей.

А. Крестина

Ранее мы сообщали, что с разницей практически в час: в Таганроге за один день произошло 2 пожара. 22 апреля было зафиксировано 2 возгорания в Таганроге. 



Новости на Блoкнoт-Таганрог
Организации: Блокнот-ТаганрогСобытия: ПоджогСобытия: Пожар
0
0