Таганрог Вторник, 23 апреля

Сергей Званцев - известный писатель родом из Таганрога

«Как много великих людей, однако, вышло из Таганрога», - как-то сказал А.П.Чехов. И он бесспорно прав. Приморский город породил множество известных творческих личностей, учёных, героев ВОВ и других. Сегодня мы поговорим про известного писателя Сергея Званцева, настоящее имя - Александр Исаакович Шамкович.

Сергей Званцев - советский писатель, драматург, фельетонист. Родился 2 ноября 1893 г. в Таганроге, в семье известного местного врача Исаака Яковлевича Шамковича, который сидел за одной партой с А.П. Чеховым. 

После учёбы в таганрогской гимназии А.Шамкович поступает на юридический факультет Харьковского императорского университета, который он окончил в 1916 г.

Свой первый фельетон (краткая заметка, очерк) он опубликовал в ростовской газете "Приазовский край" в 1912 г.  А свою первую книгу Сергей Званцев выпустил в 1939 году Ростовским книжным издательством. Это был большой очерк "Депутат Таганрога" - о знаменитом металлурге Дыгае. 

Более 30 лет Званцев сотрудничал с журналом "Крокодил". Его фельетоны печаталиь в "Литературной газете", журнале "Дон".



Также он являлся добровольцем гражданской и Великой Отечественной войны. 

Известный писатель писал репризы для эстрады (некоторые из них исполнялись в театре Аркадия Райкина), пьесы. Миниатюры Сергея Званцева включались в сатирический журнал "Фитиль" (гл. ред. С. Михалков).

Интересно что, оперетта на музыку композитора А.Г. Шапошникова "Белая ночь" по его сценарию была поставлена на сцене Ростовского театра музыкальной комедии.

Писатель вдохновлялся Таганрогом и писал о нём. Написано много рассказов о дореволюционным  приморском городе. 

Последний фельетон Сергея Званцева был опубликован 18 марта 1973 года и назывался "Незнакомец в шляпе с пером".

Сергея Званцева не стало 15 июня 1973 года. 

Анастасия Сигута 

Ранее мы сообщали, что 220 лет будет в этом году отделению пожарной охраны ТаганрогаВ году пожарная охрана Таганрога будет праздновать свой юбилей. Ведь официальным днем создания пожарной охраны в городе является 12 июля 1803 г.
Новости на Блoкнoт-Таганрог
Персоны: историческая личностьОрганизации: Блокнот-ТаганрогСобытия: История
2
0