Таганрог Четверг, 25 апреля
Общество, 02.03.2020 18:00

Семья из Таганрога готовится к рождению 13 ребенка

К рождению 13-го ребенка готовится семья Ирины и Дмитрия Пащенко из Таганрога.

О удивительной семье, в которой дети музыкально одарены – 8 из 12 учатся в музыкальной школе, рассказали журналисты издания «Комсомольская правда».

«Супруги Пащенко живут вместе уже почти 14 лет. Дмитрию - 44 года, а Ирине - 42. За это время они прошли через многое, но главное - у них 12 детей. Все свои, усыновленных нет. Таких примеров, когда супруги вместе в окружении любимых сыновей и дочек, когда они счастливы и не жалеют о прожитых годах, остается все меньше и меньше.

Глава семейства Дмитрий долгое время работал на заводе, потом начал заниматься строительством. Всегда старался где-то подзаработать, чтобы обеспечивать близких. Ирина оставалась с детьми и все домашнюю работу выполняла одна. Дмитрий стал все чаще отпрашиваться, брать отгулы и помогать жене. В какой-то момент он решил уволиться и посвятить себя только семье. Сейчас он все свое время проводит с детьми, пока беременная жена готовится к родам в больнице Ростова-на-Дону.

13 лет назад у семьи Пащенко родился первый ребенок - мальчик Михаил. Затем еще трое - Даниил, Денис и Давид. После этого «пошли» девочки: Лия, Анна, Джанет и Мария. Потом сразу двойня, но дети родились больными. Врачи поставили диагноз - детский церебральный паралич. Малыши не ходят и даже не сидят. Отказаться от деток родители даже не думали, и теперь за ними присматривает вся семья.

- Мы получаем пособия на детей-инвалидов. Проходим с ними реабилитацию. Им нужны специальные процедуры и постоянный уход. С протянутой рукой не ходим, но и не шикуем. Если кто поможет - хорошо, а так мы и сами справляемся, - говорит отец Дмитрий.

- Мы не варим борщи по 15 литров. Но детки кушают все: выпечку, фрукты, овощи. Иногда приходят моя мама или мама моего мужа. Помогают приготовить что нибудь вкусное, - рассказывает Ирина.

Буквально через месяц на свет появится их 13-й ребенок. Врачи говорят, что это будет девочка. Имя супруги еще не выбрали, но уверены, что определятся, как только увидят малышку.

Материал подготовила к выпуску Дарья Паутова

Раннее мы сообщали, что в Таганроге многодетные семьи получат вместо земельного участка сертификат. 25 ноября депутаты Законодательного собрания Ростовской области приняли региональный закон «О земельных сертификатах в целях улучшения жилищных условий».



Новости на Блoкнoт-Таганрог
Организации: Блокнот-ТаганрогПерсоны: многодетные семьиПерсоны: дети
0
0