Таганрог Суббота, 27 апреля

Сегодня в Таганроге отмечают День семьи, любви и верности

В прошлом, 2022 году , в России стал официальным праздник День семьи, любви и верности, который отмечают 8 июля.

Хотя впервые всероссийский День семьи, любви и верности отметили 8 июля 2008 года. Это наш российский, православный, аналог католического Дня Святого Валентина на Западе.

В основе торжества лежит легенда о святых Петре и Февронии Муромских, дошедшая до наших дней благодаря древнерусской повести. В XIII веке жил муромский князь Петр, который заболел тяжкой хворью — проказой. Все тело покрылось струпьями, ни один лекарь или снадобье не могли помочь.

Тогда Петру во сне явилось видение о том, что победить недуг ему поможет дочь пчеловода Феврония из рязанского села Ласково. Князь отправился к девушке, и она согласилась помочь ему. Взамен правитель обещал жениться на знахарке. Когда же болезнь оставила Петра, он не сдержал слово и отправился обратно в Муром. На половине пути на теле его вновь появились струпья и испуганный князь развернул кортеж, бросился в ноги Февронии, вымолив у нее прощение.

Пара сыграла свадьбу, и брак их был счастливым и крепким. На закате жизни оба супруга приняли постриг и удалились в монахи. 8 июля они умерли в один и тот же час.

Петр и Феврония завещали похоронить их в одном гробу с тонкой перегородкой, однако воля мужа и жены поначалу была нарушена из-за монастырских правил. Но на следующий день тела княжеской четы чудесным образом оказались лежащими вместе. Тогда супругов захоронили вместе, их останки и по сей день хранятся в Свято-Троицком женском монастыре в Муроме.

В 1547 году церковь причислила Петра и Февронию к лику святых. Они считаются покровителями семьи, олицетворяют собой любовь и верность.

Общепринятым символом праздника является ромашка. С праздником связано много народных примет. Например, дождливый день считается предвестником богатого урожая меда. 

   Д. Паутова

Ранее мы сообщали, что  праздник Ивана Купалы – самое время веселиться и танцевать. Древний славянский языческий праздник отмечали на Руси 7 июля – Ивана Купалы.




Новости на Блoкнoт-Таганрог
События: праздникиОрганизации: Блокнот-ТаганрогПерсоны: Семья
0
1