Таганрог Воскресенье, 28 апреля
Политика, 19.09.2021 12:00

Сегодня в Таганроге стартовал основной день голосования

Сегодня главное политическое событие года - основной день голосования. В Таганроге проходят выборы депутатов Госдумы восьмого созыва, а также дополнительные выборы депутата Городской Думы города Таганрога седьмого созыва по одномандатному избирательному округу № 9. 

IMG-20210919-WA0007.jpg

С самого утра на избирательных участках в Таганроге оживлённо. Кто-то приходит один, кто-то в сопровождении друзей и близких. 



В семье Щербань ходить на выборы - добрая традиция. Наталья вместе с сыном, мамой и отцом пришли на избирательный участок, чтобы исполнить свой гражданский долг. 

imgonline-com-ua-Resize-MSKJIWnzqrcy6.jpg
Напомним, по итогам Единого дня голосования россиянам предстоит избрать 450 депутатов нижней палаты федерального парламента: 225 - по партийным спискам и столько же - по одномандатным округам.

Это первые в истории трехдневные выборы парламента. По решению Центризбиркома, в нынешнем году году единый день голосования проходит 19 сентября. Но в силу санитарных требований выборы идут три дня – с 17 по 19 сентября.

В Ростовской области начали работу свыше 2600 избирательных участков. Помещения для голосования открыты для избирателей в эти дни с 08:00 до 20:00.

Граждане выбирают депутатов Госдумы, представителей местных собраний и муниципалитетов (в 39 регионах) и губернаторов (в 12 регионах) — распределяются более 31 тысячи мандатов. 

IMG-20210919-WA0006.jpg

Предварительные итоги выборов ЦИК планирует получить утром в понедельник, 20 сентября.

Ростовская область впервые вошла в число регионов, в которых организовали систему ДЭГ (досрочного электронного голосования). Проголосовать, не выходя из дома, через смартфон, ноутбук и другой гаджет с выходом в Интернет, мог любой гражданин. Для этого нужно было до 13 сентября зарегистрироваться на портале ЕГПУ и отдать свой голос на vybory.gov.ru/  Более 300 тысяч избирателей Ростовской области голосуют дистанционно.
Кроме того, проголосовать дистанционно позволят 600 тысячам жителей непризнанных «ДНР» и «ЛНР» на востоке Украины, которые с 2019 года стали массово получать паспорта РФ. Они также приедут проголосовать в России физически на 825 автобусах и 12 поездах.

Юлия Мишина

Ранее мы сообщали, что «день Х настал» – в Таганрог приехала Валентина Матвиенко.Этого дня долго ждали, к нему долго готовились и он настал. Сегодня, 10 сентября, Таганрог посетила с рабочим визитом Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко.

Новости на Блoкнoт-Таганрог
Организации: Блокнот-ТаганрогОрганизации: Государственная Дума РФСобытия: Выборы
1
5