Таганрог Суббота, 20 апреля
Общество, 09.04.2018 15:45

Санация таганрогской канализации в руках профессионалов

Несколько дней назад в Таганрог приехала бригада из Тулы, из фирмы, что называется ООО «ПолимерТехМонтаж».

Что делают специалисты из Тулы? Пока, в течение примерно месяца,  им предстоит сделать диагностику системы, т.е. определить масштаб разрушений коллектора, сделать заключение и предложить способ восстановления. Оборудование у специалистов немецкое, а метод называется –  теледиагностика или телеметрия.

Фирма, кроме мониторинга, занимается и санацией – собственно, восстановлением сетей.

Всех жителей интересуют сроки диагностики и предстоящих восстановительных работ.

Пока это выглядит так - работа по заключению о состоянии месяц и больше,  следом необходимый этап – создание проекта восстановления, и только потом начнутся  восстановительные работы. Так что, терпеть неудобства людям придется долго. В Нижнем Новгороде, где  работа началась в 2015 году, продолжается до сих пор.

- Насколько у нас «все запущено» в сравнении с городами, где вы -работали,- спросили мы у мастеров. На что получили ответ –  «состояние в вашем городе  можно назвать среднестатистическим, но объемы разрушений не маленькие…».

Диагностика покажет, в каких местах замену труб производить «открытым способом», а  где еще можно обойтись без «раскрытия» коллектора. Замена труб происходит после очистки от ила старой, еще не разрушенной трубы …путем «вставления» пластиковой трубы меньшего диаметра. При этом пустота между поверхностями труб заполняется  бетонным раствором.  

В современном городе работы осложняются тем, что  подземное пространство насыщено разными коммуникациями -… теплотрассы, кабели… . Повреждений лучше не допускать, но они неизбежны. Конечно, не в таком объеме, как это случилось при обрушении колодца коллектора.

Вы поняли, что  будут обследованы не только аварийные участки (это в первую очередь), но и вся сеть. Также понятно, что нас ждет непростая и длинная история под названием восстановление коллектора. Горожанам придется запастись  терпением. Так случилось. Но ситуация – под контролем, что называется, и  в руках профессионалов.

Водоканал Таганрога подготовил видеообзор по обрушениям коллектора, которые восстанавливали специалисты из Тулы и их первые выводы по Таганрогу.

Ранее  депутаты областного парламента хотят отправить мэра Таганрога в отставку. Они считают, что он не занимается городскими проблемами.



Новости на Блoкнoт-Таганрог
Организации: Блокнот-ТаганрогПерсоны: коллекторСобытия: Ремонт
0
0