Таганрог Четверг, 28 марта
Культура, 15.03.2023 17:00

С чего всё начиналось: Детская музыкальная школа имени А.Г. Абузарова Таганрога

Необыкновенная история музыкальной школы началась в далёком 1965 году. 

Это ещё не была музыкальная школа в том виде, в котором мы привыкли видеть её сегодня. Это была детская музыкально-хоровая студия, состоящая из 55 мальчиков-воспитанников и созданная на базе Музыкально-педагогического факультета ТГПИ. Руководителем хора был доцент музыкально-педагогического факультета Анатолий Гарифович Абузаров.

Детская музыкально-хоровая студия росла численно, вместе с тем и росла её популярность. Благодаря профессионализму воспитанников и широкому музыкальному репертуару, студия получила широкую известность по всей стране. И когда в 1969 году количество учащихся хоровой студии достигло 200 человек, а её деятельность приобрела общественную значимость, исполком Таганрогского городского Совета депутатов и трудящихся принял ре­шение об открытии музыкальной школы, которое торжественно состоялось 1 сентября 1970 года. Директором был назначен А. Г. Абузаров.

Детская музыкальная школа сегодня - это восемь отделений: фортепианное, теоретическое, народных инструментов, духовых и ударных инструментов, струнно-смычковых инструментов, фольклорное, вокальное и хоровое, общего музыкального развития. В школе обучаются более пятисот детей, работает около пятидесяти профессиональных преподавателей.  Воспитанники музыкальной школы являются постоянными участниками и победителями городских, област­ных, российских и международных конкурсов.


С октября 2019 года школу возглавляет Егорова Наталья Васильевна, которая продолжает традиции предшественников, радеет за своих воспитанников, всей душой любит своё детище. Педагогический коллектив школы находится в прекрасной профессиональной форме, ежегодно радует всех увлечённых горожан отчётными концертами, необыкновенными по своей глубине и звуку.

«Таганрог Блокнот» желает музыкальной школе дальнейшего процветания, успехов воспитанникам, а всему преподавательскому составу – музыкальных и, главное, старательных учеников, работа с которыми будет приносить высокую отдачу. Поистине, это огромная ценность в наше время - видеть одухотворенные глаза детей, слышать их голоса в хоровом и вокальном пении, а также наслаждаться мелодичными звуками, выходящими из-под их детских пальцев.

Ирина Кузнецова

Ранее мы сообщали, что опасность или единственное развлечение для детей – дискуссия о самодельной площадке Таганрога.



Новости на Блoкнoт-Таганрог
Организации: Блокнот-ТаганрогОрганизации: МузыкаПерсоны: дети
0
0